Данная вычислительная среда подготовлена для исследователей и студентов, занимающихся моделированием в области механики, газогидродинамики и электродинамики. Среда построена на базе виртуальной рабочей станции Windows 7 и имеет набор предустановленного и настроенного специализированного программного обеспечения. 

Предустановленное программное обеспечение: 

ANSYS 18.2 в редакции «ANSYS Mechanical and CFD»

ANSYS Mechanical and CFD - универсальная программная среда для анализа и решения различных задач механики твёрдых тел, жидкостей и газов, задач теплопередачи и акустики методами конечных элементов. Данное ПО будет полезно как инженерам, занимающихся проектированием, так и исследователям в областях прикладной физики и вычислительной механики.

Поддерживаются вычисления как в рамках виртуальной рабочей станции, так и на высокопроизводительных кластерах через интерфейс ANSYS Remote Solve Manager.


COMSOL Multiphysics 5.5

COMSOL Multiphysics представляет собой единую интегрированную программную среду для моделирования физических процессов разной природы: механики твердого тела, жидкостей, газов и плазмы, теплообмена, акустики, электродинамики, оптики, физической и химической кинетики. Как и ANSYS, COMSOL использует решатели на основе метода конечных элементов, однако предлагает более широкие возможности для более гибкой и удобной настройки используемых моделей и уравнений, поэтому может быть более эффективен в решении исследовательских задач.

В составе имеющейся академической лицензии для научных исследований доступны следующие модули расширения: Chemical Reaction Engineering, Particle Tracing, RF, Plasma, Design и LiveLink for MATLAB для интеграции с MATLAB.

На текущий момент расчеты в COMSOL можно проводить лишь в рамках виртуальной рабочей станции и расчеты на высокопроизводительных кластерах из данной среды недоступны (вместо этого можно использовать виртуальную рабочую станцию на платформе Linux)

MATLAB R2019b

MATLAB – система математического моделирования и среда программирования, ориентированная на численные методы моделирования. Традиционно более всего используется в задачах обработки сигналов, статистики и как среда разработки собственных научных приложений.

В контексте среды для мультифического моделирования может использоваться как для анализа результатов моделирования, так и написания дополнительных модулей и функций для интеграции с COMSOL Multiphysics, а также для написания собственных программ, в том числе включающих функциональность решателей COMSOL. 

Технические характеристики вычислительной среды:

  • Операционная система: Windows 7
  • CPU: 4/6 ядер Intel Xeon X5670/X5675.
  • RAM: 8/16/32 GB
  • HDD: 100 GB (по умолчанию) с возможностью расширения до 200 GB, а также временным выделением дополнительного сетевого диска
  • Графическая система: виртуальный графический адаптер VMWare 3D VGA (базовые возможности графики), или профессиональный 3D-ускоритель NVIDIA GRID K2
  • Поддержка клиентов удаленного подключения: RDP, VNC (для использования NVIDIA GRID K2)
  • Поддержка кластерных вычислений: только для ANSYS через интерфейс ANSYS Remote Solve Manager