Низкофоновый альфа- бета-спектрометр TRI-CARB 3180 TR/SL

Низкофоновые спектрометрические альфа-бета радиометры семейства ТРИКАРБ предназначены для измерения альфа- и бета- излучателей природного и техногенного происхождения в окружающей среде и в промышленных образцах.
В случае, когда необходим контроль природных и сточных вод на содержание трития, жидкостная сцинтилляция является единственным методом решения проблемы. Сочетание высокой эффективности счета и запатентованной технологии снижения фона дает возможность измерения сверхнизких концентраций изотопов. МДА по тритию при определении прямым методом без дополнительного обогащения составляет ~ 1 Бк/л, а в случае электролитического обогащения – 0.08 Бк/л при фоне 2.1 имп./мин.

Использование жидкостной сцинтилляции существенно упрощает процедуру анализа в сравнении с другими традиционными методами определения альфа/бета нуклидов. Функция смены образцов на ТРИКАРБЕ позволяет проводить измерения в автоматическом режиме без участия оператора. Радиометры ТРИКАРБ имеют конвейерную подачу на 408 флаконов объемом 20 мл или на 720 флаконов объемом 4 – 8 мл. Кассеты с флаконами разных объемов можно устанавливать в произвольном порядке. Прибор имеет систему идентификации кассет.

Модель ТРИКАРБ 3180TR/SL обеспечивает анализ сверхнизкоактивных образцов, активность которых близка к фону. Снижает фон более чем на 90%. Особенно рекомендуется для анализа 14С. Tri-Carb имеет новый интерфейс программного обеспечения (ПО) QuantaSmart, разработанного для операционной системы Windows NT. Это ПО с обновленным интерфейсом для новых моделей Tri-Carb (2910TR, 3110TR и 3180TR/SL) предлагает пользователю 32-разрядную среду со знакомым и легким в использовании интерфейсом в стиле Windows с простым управлением данными в многозадачной среде при обеспечении безопасности и поддержке сетевых решений. QuantaSmart прост в использовании, минимизирует погрешности расчетов и снабжен автоматической, достоверной и легкочитаемой системой генерации отчетов.
ПО QuantaSmart в сочетании с запатентованным TR-LSC компании PerkinElmer ("Система счетчиков на основе жидких сцинтилляторов с высоким временным разрешением"), при использовании виал и сцинтиллятора, стойких к разрушающему действию микроорганизмов и внешней среды, позволяеют считать Tri-Carb оптимальным выбором для любых приложений, требующих низкофонового счета.

Физические параметры:
Размеры: высота: 47 см, ширина: 103 см, глубина: 81 см
Вес: 217 кг (238 кг с системой охлаждения).


Электропитание:
220 В перем. тока  + 10%, 50 Гц, защита 10 А.
Трехполюсная вилка с заземлением, 500 Вт.
Потребляемая мощность: < 900 Вт , 1150 ВА с системой охлаждения.


Условия эксплуатации: 
Рабочая температура: от 15 до 350С.
Относительная влажность: от 30 до 85%.