Перечень Соглашений о сотрудничестве, в рамках которых не были выполнены обязательства:

1. ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 8 к Соглашению № С-РЦ-113-3 от 06.10.2014, руководитель научной темы: Зуев В.В.; ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 6 к Соглашению № С-РЦ-113-3 от 06.10.2014, руководитель научной темы: Золотарев В.М.)

2. ФГБУН «Научный центр волоконной оптики РАН» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1 к Соглашению № С-01-ТК-17 от 15.04.2017, руководитель научной темы: Дианов Е.М.)

3. ФГБУН «Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 5 к Соглашению № С-111/15 от 02.03.2015, руководитель научной темы: Гельтман Д.М.)

4. ФГБОУВО «Санкт-Петербургский институт кино и телевидения» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1 к Соглашению № СО-НП-9 от 10.02.2016, руководитель научной темы: Бабкин О.Э.)

5. ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1 к Соглашению № С-119/1 от 26.03.2015, руководитель научной темы: Евдокимов А.Н.)

Добро пожаловать в виртуальный тур по лабораториям Ресурсных центров Научного парка СПбГУ.

1. Лаборатория РЦ "Биобанк" *

2. Центр обработки данных РЦ "Вычислительный центр" *

3. Лаборатория РЦ "Диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники" *

4. Лаборатория РЦ "Обсерватория экологической безопасности" *

5. Рабочая зона РЦ "Социологические и интернет исследования" *

6. Лаборатория РЦ "Оптические и лазерные методы исследования вещества"

* данные экскурсии предоставлены специалистами Российского научного фонда (РНФ) в рамках масштабного мультимедийного проекта "Наука в формате 3600". Исходные материалы можно найти по ссылке.

Исследование объектов культурного наследия в Научном парке Санкт-Петербургского государственного университета

Санкт-Петербургский государственный университет, основываясь на имеющихся возможностях современного оборудования Научного парка СПбГУ и опыте выполненных работ, предлагает учреждениям культуры и всем заинтересованным лицам сотрудничество в области проведения технико-технологических исследований памятников историко-культурного наследия. Исследования могут выполняться следующими методами: спектроскопия поглощения, люминесцентная спектроскопия, инфракрасная спектроскопия, рамановская спектроскопия, рентгенофлюоресцентный анализ, рентгенофазовый анализ, оптическая микроскопия, рентгеновская микроскопия, термогравиметрический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия и другие. Кроме того, возможно проведение предварительной пробоподготовки. Объектами исследования могут являться произведения живописи (масло, темпера, фрески), скульптура, книги и иные бумажные источники, археологические артефакты и прочие. Результаты предлагаемых технико-технологических исследований могут применяться при проведении реставрационных и консервационных работ, в том числе для атрибуции, датирования и при выполнении экспертных исследований.

На рисунке представлена картина, предположительно, десюдепорт работы Антуана Жана–Этьена Фэвра (1830-1905). Для установления состава авторского красочного слоя был произведен отбор проб с последующим приготовлением шлифов. Идентификация состава материальной основы объекта была проведена с использованием оптической и колебательной спектроскопии (Оптика и спектроскопия, 2017, том 123, № 6, с. 124–129).

Контактные данные:

директор РЦ "Оптические и лазерные методы исследования вещества" Научного парка СПбГУ,
к.ф.-м.н. Курочкин Алексей Викторович
тел.: (812) 428-67-22
портал Научного парка СПбГУ: researchpark.spbu.ru

Фотофиксация dessus de porte до реставрации (верхний рис.),
микрофотографии шлифов (средний рис.) и после реставрации (нижний рис.)
Antoine J.-E. Faivre (1830–1905)
Работы проведены в рамках Соглашения между СПбГУ и СПбГХПА им. А.Л. Штиглица