02 декабря 2021 Физика для всех: лекции в декабре

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в декабре пройдут встречи:

02 декабря – 17:00 – Лекция с демонстрациями экспериментов «Колебания и волны. Звук»

Как говорил Эмиль Кроткий, «постоянные колебания простительны только маятнику». Спорное утверждение, ведь постоянные колебания – это вынужденные колебания, происходящие под действием постоянной внешней силы. Шутки шутками, но колебательные процессы издревле завораживали наблюдателей, и не только ученых. Понятие "периодически повторяющиеся процессы" у нас ассоциируется с маятником и часами. Но разве это все? Какие маятники бывают? Как вообще применяется колебательное движение? Оказывается, очень обширно. Хотя бы потому, что, например, любой звук – это колебательный процесс. Обо всем этом мы и расскажем на нашем занятии.

Лекция включает в себя:

  • изучение общих типов маятников;
  • демонстрацию различных именных маятников;
  • исследование явления резонанса в разных системах;
  • многочисленные эксперименты со звуковыми системами.

Вы узнаете, как измерить рост человека секундомером, как получить звук из света, увидите красивейшую колебательную систему из 15 маятников в ультрафиолетовом свете. Мы разберемся, как создавать звуки и как устроены некоторые музыкальные инструменты, заставим петь воду и стекло, и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и Никита Александрович Зайцев (инженер, кафедра физики атмосферы, Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

 

09 декабря – 17:00 – «Физфак в лицах #3 – Александр Чирцов»

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и д-р физ-мат. наук Александр Сергеевич Чирцов

 

16 декабря – 17:00 – «Аэродинамика: как взлететь и не упасть»

Лекцию читает Алексей Олегович Мурзин (аспирант СПбГУ, лаборант-исследователь, кафедра фотоники) 

 

23 декабря – 17:00 – «Основополагающие эксперименты квантовой механики. Часть 2. Принцип неопределенности Гейзенберга»

Речь пойдет о фундаментальных измерительных ограничениях в квантовой механике. В классической физике воздействие одного тела на другое может быть сколь угодно малым. Таким малым, что им можно пренебречь. В квантовой физике это не так — нельзя полностью пренебречь воздействием одной квантовой частицы на другую, поскольку существует так называемое соотношение неопределенности — математическое неравенство, связывающее между собой пары величин. В частности, координату и импульс. Это неравенство говорит, что, если вы в какой-то момент времени ТОЧНО измерили координату движущейся частицы, то вы АБСОЛЮТНО не будете знать, куда эта частица летит, так как измерение — это воздействие других квантовых частиц на вашу. Об этом принципе и экспериментах, подтверждающих его, пойдет речь в данной лекции.

Лекцию читает Александр Сергеевич Лосев (кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ, кафедра общей физики-1)

 

30 декабря – 17:00 – «Новогодняя Физика»

Лекцию читает Андрей Сергеевич Михайлов (ведущий специалист образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ)  

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ»