01 апреля 2022 Физика для всех: лекции в апреле

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в марте пройдут встречи:

07 апреля — 16:00 — Лекция «Физика хорошей погоды»

Что такое климат с точки зрения физики? Какие приборы измеряют погоду? Метеопрогнозы — мифы и реальность? Какие мы можем назвать необычные явления в атмосфере Земли? Поговорим об этом на нашей лекции.

Вы узнаете, как с помощью физических законов объяснить наблюдаемые природные явления, и научитесь наблюдать и анализировать, строить физические модели, решать оценочные задачи, связанные с «физикой хорошей погоды».

Лекцию читает доцент СПбГУ Анна Петровна Горбенко (кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ, кафедра общей физики 1)

14 апреля — 16:00 — Лекция «Изучение вселенной: электромагнитные волны»

К сожалению, природа не наделила человека абсолютны слухом, бесконечно быстрой реакцией или зрением, позволяющим рассмотреть что угодно и где угодно. Однако используя наши главные преимущества — высокий интеллект и пытливый ум — научное сообщество постоянно совершенствует методы изучения окружающего мира, выходя всё дальше и дальше за пределы человеческих возможностей, чтобы мы могли изучать всё, что угодно.

Иногда для того, чтобы что-то увидеть, привычного нам видимого света недостаточно. Однако помимо него человека постоянно окружают электромагнитные волны всевозможных частот, которые могут быть очень полезны физикам.

На лекции вы узнаете:

• какие виды излучений существуют и чем они отличаются
  • о способах регистрации разных излучений и чем они нам помогают
  • как ученые подчинили себе весь спектр излучений и используют его в своих интересах

Лекцию читает Данил Дамирович Сайфуллин (обучающийся СПбГУ по направлению «Инженерно-ориентированная физика»)

21 апреля — 16:00 — Лекция «Биоимиджинг или как обойти дифракционный предел»

Жизнь в биологическом смысле штука весьма непростая. Даже в одной небольшой клетке каждую секунду происходит огромное количество процессов, за которыми не уследить невооруженным глазом — понадобятся сложные инструменты. Получение изображений организмов, тканей, клеток и процессов в них называется биоимиджингом.

На лекции вы узнаете:

• откуда взялся дифракционный предел и почему он так сильно мешает
  • как получаются красивые фоточки клеток и мелких тварей
  • как подсмотреть за движением отдельной молекулы
  • каков предел разрешающей способности у современных оптических микроскопов
  • как угадать тип прибора, на котором получена фотография клетки

Лекцию читает Захар Вячеславович Ревегук (специалист Ресурсного центра «Диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» Научного парка СПбГУ)

28 апреля — 16:00 — Лекция с демонстрациями экспериментов «Электромагнетизм»

Электрические и магнитные явления знакомы каждому. Почти каждому известно, что они еще и неразрывно связаны друг с другом. Но как именно связаны, как одно порождает другое и наоборот, как это дело применить, и тем более зачем еще и заставлять электромагнитные поля колебаться, меняться со временем... Короче говоря, надо разобраться!

Вы узнаете:

• как собрать простейшие моторы и двигатели
  • как лучше всего вращать плазму
  • всю правду об электрогенераторах
  • что делать, если смартфон сел, а позвонить надо
  • что такого случилось, что в честь человека (Иакова) назвали лестницу
  • как именно трансформатор вгоняет в транс

и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и Никита Александрович Зайцев (инженер, кафедра физики атмосферы, Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ)

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ» и Ютуб-канале «Физика для всех! | СПбГУ».