13 октября 2020 года: 15 октября в 16:00 состоится трансляция лекции с демонстрацией опытов "Статика и гидростатика".

Лекция включает в себя:

• объяснение условий равновесия тел;
  • многочисленные экспериментальные и теоретические примеры равновесия в природе и технике;
  • демонстрация применения рычагов, систем блоков, гидравлической машины и др.;
  • вы узнаете, где у России центр тяжести, увидите, как под действием силы тяжести тело движется вверх, как едва напрягая мускулы руки поднимите груз массой 10 кг и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, кафедра фотоники, ведущий инженер УТООП, и Никита Александрович Зайцев, кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.

Лекция рассчитана на школьников 10-11 классов, но будет интересна для общего развития учащимся других классов, так как будет много наглядных и увлекательных экспериментов. Это полный трехчасовой вариант лекции.

Трансляция будет проводиться в мероприятии "Физика для всех! | СПбГУ". Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо быть участником группы "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" (https://vk.com/phl.spbu) и заполнить анкету "Физика для всех".