02 октября 2020 года: Физика для всех! Состоялась трансляция второй части лекции "Химическая связь и электронные свойства твёрдого тела на поверхности и в объеме: изучение с помощью методов рентгеновской спектроскопии"

В четверг 1 октября состоялась трансляция второй части лекции "Химическая связь и электронные свойства твёрдого тела на поверхности и в объеме: изучение с помощью методов рентгеновской спектроскопии" в рамках цикла лекций "Физика для всех". Запись лекции будет доступна в течение нескольких суток.

Это вторая (завершающая) часть лекции, в которой продолжен разговор о механизмах формирования и особенностях разных видов химической связи. Вы по-новому взглянете на понятия валентность, степень окисления и др. В конце лекции преподаватель рассказывает о механизмах взаимодействия рентгеновского излучения (РИ) с веществом и способах изучения с помощью мягкого РИ образования химических связей в тонкопленочных наносистемах.

Лекция рассчитана на школьников 10-11 классов, но подойдет и учащимся в 9 классе, которые интересуются физикой.

Лекцию читает Конашук Алексей Сергеевич, ассистент кафедры электроники твердого тела.

Запись можно посмотреть в мероприятии ВК "Физика для всех! | СПбГУ". Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо быть участником группы "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" и заполнить анкету "Физика для всех". (ссылка на группу https://vk.com/phl.spbu )