30 сентября 2020 года: «Физика для всех»: анонс лекций на октябрь.

 

1 октября с 16:00 до 17:30.

«Химическая связь и электронные свойства твёрдого тела на поверхности и в объеме: изучение с помощью методов рентгеновской спектроскопии».

Это вторая (завершающая) часть лекции. Будет продолжен разговор о механизмах формирования и особенностях разных видов химической связи. Вы по-новому взглянете на понятия валентность, степень окисления и др. В конце лекции преподаватель расскажет о механизмах взаимодействия рентгеновского излучения (РИ) с веществом и способах изучения с помощью мягкого РИ образования химических связей в тонкопленочных наносистемах.

Лекция рассчитана на школьников 10-11 классов, но подойдет и учащимся в 9 классе, которые интересуются физикой.

Лекцию читает Конашук Алексей Сергеевич, ассистент кафедры электроники твердого тела.

8 октября с 16:00 до 18:00.

Лекция "Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует."

На лекции мы поговорим о таком важном физическом понятии, которое появляется уже на страницах учебника 7-го класса – сила. К концу этого учебника уже нужно знать про силы тяжести, упругости, трения, Архимеда…как все это запомнить? Как правильно изображать силы на чертежах? А ведь это один из важных шагов в решении задач по физике.

Лекция рекомендуется для учеников 7-8 классов.

Лекцию читает Лилия Александровна Добрун, учитель физики и математики академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ.

15 октября с 16:00 до 19:00.

Лекция с демонстрацией опытов "Статика и гидростатика".

Лекция включает в себя: объяснение условий равновесия тел; многочисленные экспериментальные и теоретические примеры равновесия в природе и технике; демонстрация применения рычагов, систем блоков, гидравлической машины и др.; вы узнаете, где у России центр тяжести, увидите как под действием силы тяжести тело движется вверх, едва напрягая мускулы руки поднимите груз массой 10 кг и многое другое.

Лекция рассчитана на школьников 10-11 классов, но будет интересна для общего развития учащимся других классов, так как будет много наглядных и увлекательных экспериментов. Это полный трехчасовой вариант лекции.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, кафедра фотоники, ведущий инженер УТООП, и
Никита Александрович Зайцев, кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.

22 октября с 16:00 до 17:30.

Лекция "Моя первая олимпиада по физике".

О подготовке к теоретическому туру школьной олимпиады. Школьный, районный и региональные этапы. Разбор олимпиадных задач Открытой Городской Олимпиады для школьников 7-8 класса.

Горбенко Анна Петровна, доцент кафедры общей физики-1. 

Трансляция будет проводиться в мероприятии ВК "Физика для всех! | СПбГУ". Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо быть участником группы ВК "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" (ссылка https://vk.com/phl.spbu)  и заполнить анкету "Физика для всех".