20 июля 2020 года Итоги летней школы по физике Online-2020

Летняя школа по физике Онлайн-2020 была очень насыщенная, наполнена различными мероприятиями, заданиями, загадками, лекциями экскурсиями, демонстрациями и другими интересными занятиями.
Школьники оставили очень тёплые и душевные отклики об участии в летней школе. Часть откликов было оформлены и размещены в альбоме группы ВКонтакте  "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" (ссылка на группу https://vk.com/phl.spbu).
По результатам анкетирования была составлена карта участников. В школе участвовали ребята из разных городов России и не только.

Во время летней школы впервые проведены лабораторные работы онлайн. Ребята дистанционно управляли экспериментом. Первыми ласточками были следующие лабораторные работы:

• 1.1-02. Законы Ньютона;
  • 3.2-05. Вольт-амперные характеристики элементов электрических цепей (резистор, лампа накаливания, диод, светодиод);
  • 3.4-08. Сила Лоренца. Определение удельного заряда электрона;
  • 4.3-02. Спектроскопические методы исследования состава вещества. Спектр газового разряда;
  • 5.2-01. Изучение формирования излучения рентгеновской трубки.

На мастер-классах ребята сделали спектральный прибор и пароход на реактивной тяге. Решали экспериментальные задачи "Компакт-диск", "Резинка", "Конфета", "Плотность", "Чайник" и "Шприцы". Прослушали лекции и лекции с демонстрациями экспериментов:

• "Об измерениях, точности, количестве информации";
  • "Красивые задачи механики";
  • "Число Пи и Е";
  • "История вычислительной техники";
  • "Олимпиадные задачи";
  • "От теории к практике - электрические схемы, компоненты и законы в трех частях";
  • "Кинематика и динамика";
  • "Статика";
  • "Механические колебания";
  • "Электростатика";
  • "Электричество. Магнетизм".

Все лабораторные работы и другие мероприятия проводились в конференции Zoom.