31 января 2020 года Новые лабораторные работы на экспериментальной площадке.

Несомненно, лабораторные работы одно из наиболее важных и посещаемых мероприятий, которые проводятся на площадке. За 2019 год более 600 школьников посетили занятия по лабораторному практикуму.
В активе площадки 17 комплектов лабораторного оборудования, на котором можно выполнять более 50 лабораторных работ, как по основным разделам физики из школьной программы, так и для более углубленного ее изучения: кинематика, динамика, маятники, гидро- и аэродинамика, тепловые явления, постоянный и переменный электрический ток, оптика, магнитные явления, рентгеновское излучение.

С начала этого года мы дополнили раздел «Лабораторные работы» новыми работами по молекулярной физике:

Измерение удельной теплоемкости.

В данной работе проводится определение удельной теплоемкости различных материалов, по изменению температуры воды в калориметре при погружении в нее нагретого кубика из исследуемого материала. Для расчета удельной теплоемкости необходимо измерить: массу тела, массу стакана калориметра, массу воды в стакане, температуру тела, начальную и конечную температуры воды в стакане. (Теплоемкость воды считается известной).
Рекомендуется для 8 класса.

Измерение плотности воздуха.

Настоящая работа является современной реализацией классических опытов Галилея и Герике. Стеклянный сосуд, снабженный вакуумным краном, взвешивается до и после откачки из него воздуха. Зная разность масс пустого и заполненного воздухом сосуда, а также его объем, рассчитанный по его геометрическим размерам, мы получаем возможность оценить плотность воздуха в лаборатории.
Рекомендуется для 8 класса.

Измерение теплоты парообразования.


В данной работе изучаются процессы парообразования и конденсации. В работе вода нагревается с помощью сухого пара, и по измерениям массы и температуры воды до начала и после окончания эксперимента определяем теплоту парообразования. Так же в работе рассматриваются процессы, которые влияют на измеряемые величины и приводят к различию рассчитанного из эксперимента и табличного значений удельной теплоты парообразования.
Рекомендуется для 8-9 класса.

С полным списком предлагаемых лабораторных работ можно ознакомится на нашем сайте https://phl.spbu.ru/lab.html

Р.S. Скоро появятся новые лабораторные работы в разделах постоянный и переменный электрический ток.