19.10.2017 Научно-практический семинар: «Суперкомпьютерные решения для задач в области геномики и биоинформатики»

Аннотация семинара:

Семинар ориентирован на исследователей и преподавателей, работающих над задачами в области геномики и биоинформатики, а также над разработкой алгоритмов и программного обеспечения для этих задач. Материал семинара будет безусловно полезен студентам и аспирантам профильных специальностей. Семинар подготовлен совместными усилиями представителей СПбГУ, академических организаций, вузов и ИТ-компаний.

Семинар включает доклады с обзором задач в области геномики и биоинформатики, их алгоритмических потребностей и моделей для реализации задач. Дополнительная часть предполагает обсуждение с экспертом переноса разрабатываемого открытого программного обеспечения на современные архитектуры. Основной доклад (state-of-the-art предметной области) будет представлен заместителем директора Центра алгоритмической биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессором кафедры цитологии и гистологии Аллой Львовной Лапидус.
Предполагается, что результатом семинара будут выработанные рекомендации по конфигурации будущего суперкомпьютера СПбГУ для задач в области геномики и биоинформатики.

Дата и место проведения семинара:

23 октября (понедельник), Петровский зал главного здания СПбГУ (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, вход с Менделеевской линии)

Скачать программу семинара