15.03.2017 Лаборатория СПбГУ — для юных физиков из области

На лабораторной площадке Ресурсного образовательного центра по направлению «физика» прошел первый урок для областных школьников.

Практические занятия для  старшеклассников из Ленинградской области на базе лабораторной (экспериментальной) площадки Ресурсного образовательного центра Санкт-Петербургского государственного университета по направлению физика будут проходить в рамках соглашений о сотрудничестве между СПбГУ и образовательными учреждениями Ленинградской области.

Первыми возможность закрепить учебную программу по физике получили ученики 10 класса Сосновоборского лицея № 8. Лекцию на тему «Двигатель Стирлинга», а также лабораторные работы на современном оборудовании для них провел победитель областного конкурса «Учитель года», преподаватель лицея Алексей Граков.

Областным школьникам университет предоставляет экспериментальную площадку, лабораторное оборудование, методические рекомендации и помощь специалистов Научного парка. Также для учителей разработаны специальные курсы повышения квалификации. В дальнейшем к проекту планируют подключиться не только школы, но и центры дополнительного образования из разных районов Ленинградской области.

Справка

Открытие междисциплинарной площадки для школьников на базе образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» научного парка Санкт-Петербургского государственного университета состоялось в феврале этого года. На ней представлены наборы лабораторного оборудования по таким направлениям как «Кинематика, динамика, законы сохранения на воздушном треке», «Упругие волны. Звук», «Газодинамика», «Основы молекулярной физики», «Тепловые двигатели», «Электростатика», «Вольт-амперные характеристики и др. Новый центр включает в себя также лекционные залы, площадку для проведения дебатов и телемостов, читальный зал.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
www.lenobl.ru

Оригинал новости на сайте администрации Ленинградской области.