Прошла первая Школа по NGS секвенированию «Основы секвенирования нового поколения и интерпретации NGS данных в клинической практике»

В Научном парке Санкт-Петербургского государственного университета на базе ресурсного центра «Биобанк» прошла первая Школа по NGS секвенированию «Основы секвенирования нового поколения и интерпретации NGS данных в клинической практике».

 

NGS секвенирование – это технология нового поколения полногеномного секвенирования нуклеиновых кислот, без использования которой невозможно проведение научных исследований в области биомедицины сегодня.  Программа Школы ориентирована на научных сотрудников, сотрудников генетических и молекулярно-биологических лабораторий, аспирантов и врачей, имеющих опыт работы в ПЦР лаборатории.

В работе Школы в качестве слушателей приняли участие научные сотрудники, сотрудники генетических и молекулярно-биологических лабораторий, аспиранты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Программу Школы разработали и проводили обучение по программе ведущий специалист ресурсного центра «Биобанк» к.б.н. Олеся Белопольская и ведущий специалист ресурсных центров «Биобанк» и «Развитие молекулярных и клеточных технологий» к.б.н. Алексей  Машарский.

 

Слушатели программы получили углубленное представление о теоретических основах метода секвенирования нового поколения, овладели практическими навыками проведения пробоподготовки биологического материала, узнали методы оптимизации приготовления библиотек для секвенирования нового поколения, ознакомились с принципами организации лаборатории для геномных исследований. В рамках практических занятий слушатели приняли участие в запуске высокопроизводительного секвенатора производства Illumina HiSeq 2500.

Методы анализа и интерпретации полученных данных были освещены в лекциях директора Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ профессора Аллы Лапидус и научного сотрудника кафедры генетики и биотехнологии к.б.н. Анны Жук.

Длительность обучения составила 72 академических часа, из них 36 часов очного обучения и 36 часов самостоятельного изучения материала.

В завершение обучения состоялось тестирование, по результатам которого слушателям выданы удостоверения государственного образца. Слушатели высоко оценили содержание программы, уровень преподавания и организацию Школы.

Официальным спонсором образовательной программы выступило ООО «Альбиоген» - дистрибьютор компании Illumina в Российской Федерации.