13 марта 2020 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета прошла конференция Ассоциации ведущих университетов «Перспективы совместного использования научного оборудования и дальнейшей кооперации членов АВУ».

Основные темы конференции – проблемы, связанные с эксплуатацией научного оборудования центрами коллективного пользования. На дискуссионных панелях «Мониторинг эффективности эксплуатации оборудования и определение приоритетов в использовании научного оборудования» и «Анализ проблем, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом исследовательского оборудования» обсуждалась возможность консолидации ВУЗов – членов АВУ для решения поставленных задач, необходимость выработки унифицированных критериев для объективной оценки эффективности использования ресурсов ЦКП, в особенности – научного оборудования.

 

В рамках конференции прошел круглый стол на тему «Электронные системы подачи заявок на исследования и мониторинг деятельности приборных парков» , на котором было представлено разработанное Научным парком СПбГУ программное обеспечение , позволяющее вести эффективный учет большинства показателей работы ЦКП.