04.10.2018 В СПБГУ прошла встреча СПбГУ - Газпром НТЦ.

На рабочем совещании, которое провели директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов и первый проректор СПбГУ Илья Дементьев, обсуждались принципы взаимодействия двух организаций, а также совместные проекты - реализующиеся и перспективные.

«При неизменном сохранении свободы научного и технического творчества важнейшим условием проведения любого исследования в СПбГУ становится заинтересованность в нем Заказчика, - отметил Илья Дементьев. -  Являясь классическим университетом, СПбГУ может предоставлять как узкопрофильные исследования в рамках одной-двух специализаций, так и разработки по широкой тематике, часть из которых могут быть междисциплинарными. Можно и нужно творчески использовать эти особенности Университета, при этом нам бы хотелось, чтобы Заказчик выступал в роли партнера, то есть не просто терпеливо ожидающим результата, который впоследствии будет использован, но принимающим активное участие в работе над его получением. Взаимодействие с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» строится именно по таким принципам, - комплексно, на долговременной основе, и, я надеюсь, направления нашего сотрудничества будут расширяться».

В совещании приняли участие руководители исследовательских лабораторий и ресурсных центров Научного парка СПбГУ, а также директора департаментов НТЦ.

«Мы реализуем сложные проекты, для которых необходимо мыслить нестандартно, привлекать кросс-функциональные команды, на практике применять теорию решений изобретательских задач. Благодаря сотрудничеству с ведущими российскими академическими центрами мы ставим перед собой все более амбициозные задачи, совмещая достижения академической науки и бизнес-цели компании», – отметил директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов.

На совещании были представлены университетские разработки решения ряда практических задач с применением информационных и, в частности, когнитивных технологий, технологии распределенного реестра и методов математического моделирования, а также результаты деятельности научных коллективов Университета в области квантовой химии, молекулярной динамики, дизайна материалов, гидродинамики и т.д.

В рамках взаимодействия с Научно-Техническим Центром в СПбГУ уже открыта научно-исследовательская лаборатория, осуществляется подготовка магистров, реализуется крупный проект по геохимии и несколько по направлению ИТ и математическому моделированию.

По итогам рабочего совещания участники договорились об организации более плотного взаимодействия. Со стороны представителей Научно-Технического Центра «Газпром нефти» были озвучены интересующие их направления разработок и выражена заинтересованность в решении поставленных в рамках этих направлений задач научными коллективами СПбГУ. Сам перечень задач будет сформирован и направлен в адрес Университета в самые короткие сроки.

Реализация соглашения между СПбГУ и ООО «Газпромнефть НТЦ» Материалы ректорского совещания от 09.10.2018