Председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров посетил Научный парк СПбГУ

07 Сентября 2016

Сегодня состоялся визит в Санкт-Петербургский государственный университет председателя Законодательного Собрания города Вячеслава Макарова. Вместе с ректором Университета Николаем Кропачевым он посетил ресурсные центры Научного парка вуза, а также встретился с молодыми учеными СПбГУ.

Директор Научного парка СПбГУ Сергей Микушев провел экскурсию для гостей Университета и рассказал о том, каким уникальным оборудованием пользуются студенты и ученые для проведения исследований в самых разных областях. Ректор и председатель Законодательного Собрания побывали в ресурсном центре диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники, а также в междисциплинарном ресурсном центре по направлению «Нанотехнологии».

Николай Кропачев отметил, что Научный парк — один из самых важных и перспективных проектов Санкт-Петербургского государственного университета. Это один из немногих в России реально действующих центров коллективного пользования — его оборудованием, общая стоимость которого составляет около 7 миллиардов рублей, могут пользоваться не только универсанты, но и исследователи из других организаций.

«За последние три года работать в СПбГУ приехали свыше 300 выдающихся ученых не только со всей России, но и из-за рубежа. Направлений исследований, которые ведутся в Университете, очень много: сегодня мы побывали только в двух ресурсных центрах, а всего у нас таких центров 25. Кроме того, в СПбГУ работает целый ряд научных лабораторий под руководством ведущих ученых», — рассказал Николай Кропачев.

Ректор также отметил, что во многом благодаря такой мощной материально-технической базе СПбГУ стал единственной российской организацией, вошедшей в топ-100 самых активно развивающихся научных организаций мира, по версии Nature Index 2016 Rising Stars — приложения к авторитетному научному изданию Nature.

«Петербургский университет стал центром инновационной и научно-технической политики. Благодаря очень грамотным управленческим решениям здесь работают сотни выдающихся ученых, которые создают уникальные программы и разработки. Научный парк СПбГУ является одним из ведущих исследовательских центров страны. То, над чем работают в его лабораториях, должно быть востребовано не только в Петербурге и России, но и во всем мире», — рассказал Вячеслав Макаров.

В рамках визита спикер ЗакСа также встретился с молодыми учеными СПбГУ. В ходе беседы были затронуты самые актуальные проблемы исследователей, в том числе вопрос взаимодействия с бизнес-сообществом и предприятиями города. Николай Кропачев отметил, что сегодня в СПбГУ ведется работа по созданию бизнес-инкубатора — площадки для практической реализации научных результатов.

В завершении мероприятия Вячеслав Макаров вручил молодым ученым благодарственные письма от имени председателя Законодательного Собрания Петербурга и пожелал исследователям дальнейших успехов в их научной деятельности.

Для информации:

Научный парк СПбГУ объединяет коллективы ресурсных центров, осуществляющих деятельность в рамках основных направлений программы развития. Задачи пользователей могут выполняться в нескольких ресурсных центрах одновременно или последовательно, а также «на стыке наук» — исследования междисциплинарного характера в рамках одного центра. Сегодня Научный парк включает в себя 25 ресурсных центров по таким направлениям, как: «Биомедицина и здоровье человека», «Информационные системы и технологии», «Нанотехнологии и материаловедение» и многие другие.