Ученые СПбГУ помогут детям с эндокринными заболеваниями

Дата проведения: 28 Июля 2015

Начало мероприятия: 16:00

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7/9, Петровский зал.

28 июля в Санкт-Петербургском государственном университете состоится традиционная встреча ученых и журналистов в формате Science-ланча. Генетики СПбГУ и эксперты в области эндокринологии расскажут о благотворительной программе помощи детям с заболеваниями эндокринной системы «Альфа-Эндо», которая будет реализована в Северо-Западном федеральном округе.

Ведущие специалисты Петербурга на современном оборудования Биобанка СПбГУ проведут бесплатные обследования детей с подозрением на эндокринные заболевания в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо», которая осуществляется в партнерстве с Эндокринологическим научным центром Минздрава России при финансовой поддержке «Альфа-Групп». Общий размер финансирования этого направления программы в Северо-Западном федеральном округе превысил 20 млн рублей. За счет этих средств осуществляется закупка оборудования, расходных материалов, финансируется работа персонала и доставка образцов крови детей на исследование.

Врачи-эндокринологи, участвующие в программе, будут осуществлять диагностику и консультирование пациентов. Для пациентов эта услуга будет бесплатной.

О практической значимости и уникальности благотворительного проекта, об используемых для его реализации новых генетических методах анализа крови и диагностики эндокринологических заболеваний расскажут участники Science-ланча:

• • член-корреспондент РАН, директор Института детской эндокринологии, главный специалист — детский эндокринолог Минздрава России, д. м. н., проф. Валентина Петеркова;
  • • руководитель лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний Института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта, главный специалист по медицинской генетике Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, профессор член-корреспондент РАН, проф. кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ, д. м. н. Владислав Баранов;
  • • ведущий научный сотрудник лаборатории геномных и протеомных исследований Института трансляционной биомедицины СПбГУ, к. б. н. Олег Глотов;
  • • директор РЦ «Биобанк»  СПбГУ, к. б. н. Андрей Глотов;
  • • профессор кафедры эндокринологии Северо-Западного университета, главный специалист по детской эндокринологии Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, д. м. н. Елена Башнина;
  • • руководитель благотворительной программы «Альфа-Эндо», Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», д. м. н. Анна Карпушкина.

Подробнее о проекте