Даешь новый вид: как возникает разнообразие жизни на Земле

16 июня в Санкт-Петербургском государственном университете состоится традиционная встреча ученых и журналистов. Новый Science-ланч будет посвящен результатам крупного исследовательского проекта ученых-энтомологов СПбГУ. О том, как в природе возникают новые виды живых организмов, что такое криптические виды и какие методы применяются для исследования насекомых, ученые расскажут гостям мероприятия.

Залог устойчивости любой системы, экономической или экологической — это разнообразие существующих в ней связей. В живых системах диверсификацию обеспечивает гигантское число разных видов организмов. Биологический смысл этого разнообразия понятен, но как это разнообразие жизни формируется в природе? Долгое время ученые считали, что главная причина видообразования — это длительная географическая изоляция разных популяций одного вида. А что происходит, если после такой «долгой разлуки» популяции встречаются вновь?

Модельным объектом для исследований Владимира Лухтанова и его коллег стали виды бабочек-голубянок из рода Agrodiaetus. Используя методы молекулярной филогенетики, энтомологи проанализировали их геномы, хранящие следы эволюционных событий, и  получили ответы на наиболее острые вопросы эволюционной биологии.

О том, что процессы видообразования может запускать гибридизация (скрещивание видов), о современных методах филогенетики и филогеографии, молекулярной цитогенетики и морфологического анализа, которые позволили ученым выявить новые закономерности видообразования, и других исследованиях журналистам расскажут участники Science-ланча:

• •  профессор кафедры энтомологии СПбГУ Владимир Лухтанов;
  • •  директор ресурсного центра «Хромас» Научного парка СПбГУ Алсу Сайфитдинова;
  • •  руководитель молодежного гранта РФФИ, магистрант СПбГУ Алиса Вершинина;
  • •  сотрудник ресурсного центра «Хромас» Научного парка СПбГУ Мария Вишневская;
  • •  студентка СПбГУ Елена Паженкова.

Начало мероприятия: 13.00.

Место проведения: информационно-книготорговый центр, Менделеевская линия, 5 (вход с Биржевого проезда).

В теме письма просим указать «Аккредитация на Science-ланч».

См. также: http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/282/1807/20150157

Подробнее о ресурсном центре: http://researchpark.spbu.ru/chromas