Динамическое рассеяние света – метод измерения размеров мельчайших частиц. Диспергированные частицы, взвешенные в растворе, перемещаясь благодаря броуновскому движению, взаимодействуют с лазерным лучом, рассеяние лазерного света детектируется фотоэлектронным умножителем (ФЭУ).

clr1

Большие частицы при броуновском движении имеют меньшую скорость по сравнению с более мелкими. Рассеянный свет от частиц детектируется как сигнал с флуктуациями соответствующими скоростям броуновского движения частиц. Полученный сигнал анализируется с помощью корреляционной спектроскопии, рассчитывается автокорреляционная функция и на этом основании строится распределение частиц по размерам. Связь между автокорреляционной функцией и диаметром наночастиц:

crl2

Расчет автокорреляционной функции строится на сравнении между интенсивностью рассеянного света в данное время (t) и интенсивностью после (t + Dt). Для больших частиц, чья скорость меньше и перемещение во времени (t) меньше. Для маленьких частиц, чья скорость больше, перемещение в пространстве тоже большое. Изменение диаграммы, следующее из скорости движения частицы, определено количественно, как коэффициент диффузии, а диаметр частиц (d) рассчитывается из коэффициента дисперсии используя уравнение Эйнштейна-Стокса.

Обзоры и методики

• В разработке.

• Лазерный анализатор размера частиц SZ100.

Контакты: