Сканирующий электронный микроскоп Zeiss SUPRA 40VP, установленный в МРЦ "Нанотехнологии", является уникальным аналитическим комплексом исследования поверхности благодаря широкому набору дополнительных детекторов и приставок.

Gatan MonoCL3+ Zeiss Supra 40VP Zeiss Supra 40VP Left Panoramic View Zeiss Supra 40VP Right Panoramic View

Сканирующий электронный микроскоп Zeiss Supra 40VP

Zeiss Supra 40VP – сканирующий электронный микроскоп с полевым (Field Emission) катодом, колонной электронной оптики GEMINI и полностью безмаслянной вакуумной системой с режимом работы на низком вакууме (VP). Снимки, полученные в МРЦ по направлению "Нанотехнологии".

Помимо стандартных для серии Supra детекторов вторичных электронов In-lens SE и SE2, микроскоп оснащен детектором вторичных электронов для режима низкого вакуума (VPSE), четырехквадрантным детектором обратнорассеянных электронов (AsB).

Аналитические возможности микроскопа расширены системой регистрации катодолюминесценции Gatan MonoCL3+ и системой регистрации токов наведенных электронным лучом (EBIC) Gatan SmartEBIC.

Два микроманипулятора Kleidiek Nanotechnik позволяют модифицировать наноструктуры, контролируя процесс в режиме реального времени.

Ссылки на литературу по сканирующей электронной микроскопии и аналитическим методам СЭМ можно найти в разделе Книги нашего сайта.

Основные характеристики микроскопа:

1. Пространственное разрешение (предельное):

• Ускоряющее напряжение   Разрешение
  • 200 В                                 5 нм
  • 1 кВ                                   2.1 нм
  • 15 кВ                                 1.3 нм

2. Характеристики источника:

• Диапазон токов пучка      4пA - 40 нA
  • Стабильность тока пучка  лучше чем 0,2% / час

3. Вакуумные режимы:

• Высокий вакуум в камере (HV)                        5x10-7торр
  • Контролируемый низкий вакуум в камере(VP)  1 Па - 144 Па

4. Стандартные детекторы:

•       • внутрилинзовый детектор вторичных электронов (In-lens SE);
  •       • детектор вторичных электронов Эверхарта-Торнли (SE2);
  •       • детектор вторичных электронов для режима низкого вакуума в камере (VPSE);
  •       • четырехквадрантный детектор обратнорассеянных электронов (AsB).

5. Параметры стандартного стола:

Моторизованный пятиосевой (Klein MK5).

Gatan MonoCL3+

Система регистрации катодолюминесценции Gatan MonoCL3+ благодаря прецизионному параболическому зеркалу и двум высокочувствительным детекторам позволяет записывать спектры катодолюминесценции в диапазоне длин волн от ультрафиолетовой области до ближнего инфракрасного излучения.

Для регистрации спектров в диапазоне 900 нм - 2000 нм (ближняя ИК область) применяется CCD-камера Princeton Instruments/Acton IRCL-9, охлаждаемая жидким азотом. Камера представляет собой линейку из 1024 элементов длиной 2 см. Главной особенностью данного решения можно назвать возможность параллельной безлюфтовой регистрации спектров, что позволяет повысить точность определения относительного положения максимумов в спектрах катодолюминесценции.

Установленная система укомплектована проточным гелиевым криостолом, при работе с которым в качестве хладагента может применяться как гелий так и жидкий азот (Dual-fuel option).

Также систему дополняет модуль Gatan SmartEBIC, позволяющий регистрировать ток наведенный электронным лучом (EBIC). Для измерения тока используется усилитель Stanford Research SR570.

Основные характеристики системы:

• - монохроматор:
  •       • система: Черни-Тернера;
  •       •дифр. решетки: 1200 штр./мм и 300 штр./мм;
  • - детекторы:
  •       • ФЭУ – Peltier-cooled HSPMT (200 нм - 950 нм);
  •       • CCD-камера IRCL9 (900 нм - 2000 нм);
  • - диапазон температур: 6-400 K.