ИК-Фурье спектрометр Nicolet 8700 (Thermo Scientific)

nicolet 1

ИК Фурье-спектроскопия используется для определения содержания различных органических и неорганических веществ и их соединений в твердых, жидких и газообразных образцах (продуктах питания, почвах, металлах и их сплавах, полимерах и т.д.) по спектрам поглощения.

Принцип действия прибора основан на том, что при движении одного из зеркал интерферометра происходит изменение разности хода между интерферирующими лучами. Регистрируемый световой поток на выходе интерферометра (интерферограмма) представляет собой фурье-образ регистрируемого оптического спектра. Сам спектр (в шкале волновых чисел) получается после выполнения обратного преобразования Фурье.

Фурье-спектрометр дополнительно укомплектован библиотеками спектров широкого класса веществ, что позволяет проводить идентификацию исследуемых образцов.

Основные характеристики

• - Спектральный диапазон 11000 – 350 см-1.
  • - Разрешение – 0.1 см-1.
  • - Воспроизводимость по волновому числу – 0.01 см-1.
  • - Скорость сканирования при разрешении 16 см-1 – 90 скан/c.
  • - Тип спектрометра – интерферометр Майкельсона, 90 град.
  • - Количество зеркал в интерферометре – 2 шт.
  • - Адаптивная динамическая автоматическая настройка интерферометра для реализации режимов SST (пошаговое сканирование) и TRS (измерение с временным разрешением).
  • - Два источника излучения, работающие без системы водяного охлаждения: для ближнего/среднего ИК диапазона (спектральный диапазон  20 000 – 2000 см-1) и для среднего / дальнего ИК диапазона (спектральный диапазон  9600 – 20 см-1), включая систему автоматического переключения детекторов по команде из программного обеспечения.
  • - Детектор термоэлектрический дейтерированный триглицинсульфат (ДТГС), диапазон 12000 – 350 см-1.
  • - Детектор для дальней ИК области дейтерированный триглицинсульфат с полиэтиленовым окошком (ДТГС / ПЭ), диапазон 700 – 50 см-1.
  • - Детектор охлаждаемый, на основе кристалла ртуть-кадмий-теллур, диапазон  11700 – 600 см-1 , окно KRS-5.
  • - Соотношение сигнал шум (пик к пику) за 1 мин. сканирования с разрешением 4 см-1 – 50 000:1.
  • - Соотношение сигнал шум (среднеквадратичное) за 1 мин. сканирования с разрешением 4 см-1 – 200 000:1.
  • - Пьезоэлектрический модулятор для осуществления фазовой модуляции, диапазон смещения при фазовой модуляции, λ He-Ne – 0.5-4.5.
  • - Детектор охлаждаемый для TRS (время-разрешенной спектроскопии) на основе кристалла ртуть-кадмий-теллур со встроенным предусилителем, имеющим выходы постоянного и переменного тока, диапазон выходных напряжений – +10 В, постоянная времени детектора – 10 нс.
  • - Рабочая частота детектора для TRS – 50 Мгц.
  • - Быстрый аналого-цифровой преобразователь для TRS.
  • - Предельная частота преобразователя для TRS – 100 МГц.
  • - Внутренний буфер преобразователя для TRS – 8 Мб.
  • - Разрядность преобразователя для TRS – 14 бит.
  • - Оптические фильтры для TRS – 1975 см-1 и 3950 см-1.

Дополнительные аксессуары и приставки:

1. Дополнительный внешний оптический модуль (TOM) с фокусирующей и отражающей неюстируемой оптикой.

nicolet 2

Настольный оптический модуль (TOM) эффективно отвечает потребностям всех экспериментов с использованием поляризационной модуляции. Экспериментальные исследования,  которые могут быть выполнены с конфигурацией TOM включают в себя:

• - ИК- спектроскопию  поглощения-отражения (IRRAS),
  • - колебательный линейный дихроизм (VLD),
  • - динамический инфракрасный линейный дихроизм (DIRLD).

Основные характеристики

• - Частота работы модулятора – 50 кГц.
  • - Демодулятор – 100 кГц.
  • - Апертура поляризатора для TOM – 30 мм.
  • - Держатель пробы для TOM – для измерения пропускания.
  • - Охлаждаемый детектор для TOM, на основе кристалла ртуть-кадмий-теллур, с окном из фторида бария, диапазон 11700 – 600 см-1.
  • - Диапазон углов измерения отражения – 33-89 град.

Информация на сайте производителя

2. Приставка НПВО iTR

nicolet 3

Стандартная конфигурация включает универсальное прижимное устройство и кристалл с оптикой однократного отражения. В данном случае в качестве кристалла используется алмаз и в набор входят различные сменные наконечники для оптимизации контакта между образцами и кристаллом.

3. Приставка диффузного отражения (для средней ИК области).

nicolet 4

Приставка диффузного отражения высоко эффективна для максимизации диффузного рассеянного излучения и, одновременно, минимизации зеркальноотраженного излучения, которое является источником спектральных помех. Образцы могут быть проанализированы в исходном виде, с небольшим количеством шлифовки или путем измельчения и смешивания с бромидом калия(KBr). Широкая номенклатура образцов может быть проанализирована без их разрушения.

В комплекте:

• - две стальные чашки для образцов диаметром 10 мм;
  • - стандарт отражения в виде позолоченного зеркала диаметром 10 мм;
  • - комплект для абразивной пробоподготовки (1 шт.), включая держатель длиной 8 см со сменным наконечником диаметром 10 мм и высотой 2 мм, абразивные диски диаметром 10 мм, бромид калия в пакетах по 0.5 г.

4. Детектор термоэлектрический дейтерированный триглицинсульфат (ДТГС), диапазон 12000 – 350 см-1.

5. Детектор для дальней ИК области дейтерированный триглицинсульфат с полиэтиленовым окошком (ДТГС/ПЭ), диапазон 700 – 50 см-1.

6. Детектор охлаждаемый, на основе кристалла ртуть-кадмий-теллур, диапазон  11700 – 600 см-1 , окно KRS-5.

7. Разборная жидкостная кювета с комплектом тефлоновых спейсеров – 0.015, 0.02, 0.05, 0.1, 0.2, 0.5 мм с комплектом окошек из бромида калия.

nicolet 6

8. Кювета газовая, 100 мм с комплектом окошек из фторида бария.

9. Набор сменных держателей.

nicolet 7