Комплекс оборудования для палеомагнитного анализа горных пород. Получение данных о фазовом и химическом составе разновозрастных горных пород различного генезиса, в частности, образцов рудных месторождений, импактитов, базальтоидов Антарктиды и лавовых потоков Камчатки; величине древнего магнитного поля Земли на разновозрастных коллекциях горных пород.

Комплекс оборудования для палеомагнитного анализа горных пород.

Представляет собой совокупность оборудования для экспериментального изучения магнитных свойств горных пород различного генезиса, позволяя получать информацию о направлении и величине древнего магнитного поля Земли, а также о фазовом и химическом составе ферримагнитной фракции образцов горных пород.

В состав комплекса входят:

Основное оборудование 

  • СКВИД-магнитометр SRM-755, производство 2G Enterprises, США.
    Предназначен для измерения остаточной намагниченности образцов горных пород. Предусмотрена возможность измерения дискретных образцов (цилиндр, куб) и длинномерных кернов (длиной до 120 см). Размагничивание переменным полем, а также идеальное остаточное намагничивание производятся в автоматическом режиме.
    Чувствительность по магнитному моменту: 5x10-122;
    динамический диапазон: от 1x10-11 до 2x10-42;
    максимальное размагничивающее поле: 170 мТл.
    Предусмотрена возможность нормального намагничивания образцов импульсным магнитным полем до 1 Тл в ручном режиме.

  • Измеритель магнитной восприимчивости MFK1-FA, производство AGICO, Чехия. Предназначен для измерения начальной магнитной восприимчивости образцов и ее анизотропии, а также температурной зависимости восприимчивости в диапазоне от -196,5 до 700°C.
    Чувствительность (в магнитном поле 400 А/м):
    3×10-8 SI (восприимчивость), 2×10‑8 SI (анизотропия);
    температурный диапазон: от -196,5°C (с криостатом CS-L) до 700°C (с печью CS4);
    3 рабочих частоты: 1, 4, 15 кГц.

Вспомогательное оборудование 

  • Спиннер-магнитометр JR-6A, производство AGICO, Чехия. Используется для измерения остаточной намагниченности образцов горных пород, в особенности сильномагнитных. Чувствительность: 5x10-6 A/м, динамический диапазон: до 12500 A/м.

  • Установка для термочистки (температурного размагничивания) TD-48-SC, производство ASC Scientific, США.  Предназначена для температурного размагничивания образцов горных пород, а также для создания термоостаточной намагниченности в малом постоянном поле. Предусмотрена возможность проведения экспериментов в инертной атмосфере (аргон). Температурный диапазон: 25 - 800°C, абсолютная погрешность по температуре: не более 10°C, погрешность воспроизведения температуры в последовательных нагревах: не более 1°C, максимальный температурный градиент: не более 10°C в области размещения образцов при полной загрузке печи, не более 3°C при загрузке образцами лишь центральной части печи; постоянное магнитное поле в области размещения образцов: не более 10 нТл (если система ориентирована в направлении восток-запад); время нагрева: 48 образцов от 25°C до 600°C в течение 45 минут, время охлаждения: 48 образцов от 600 до 40°C в течение 20 минут.

  • Установка для размагничивания переменным полем LDA-3A AF с приставкой для создания идеальной намагниченности AMU-1A, производство AGICO, Чехия. Предназначена для размагничивания образцов переменным магнитным полем. Размагничивание может осуществляться как с вращением вокруг двух перпендикулярных осей, так и в статическом положении. Максимальное размагничивающее поле: 100 мТл; три различных режима уменьшения размагничивающего поля; время, необходимое для размагничивания в номинальном поле: не более 2 мин.
    Создание идеальной намагниченности: максимальное переменное поле 100 мТл, постоянное поле: от 0 до 500 мкТл.