Дополнительная общеобразовательная программа

(Дополнительное образование детей и взрослых)

«Практические занятия по зоологии беспозвоночных с основами биоиндикации и биотестирования»

Ближайшие даты обучения: лето 2018 г., даты уточняются

Регистрация скоро будет доступна

Регистрационный номер учебного плана: 17/2130/1

Объем курса (трудоемкость): 34 академических часа, из них 30 часов контактной работы.

Длительность обучения: 5 дней с отрывом от обучения/работы. Обучение сезонное – проводится с мая по сентябрь;

Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год: 3700 руб.;

Целевая аудитория: обучающиеся 6 – 11 классов, а также все желающие;

Документ об образовании: сертификат;

Координатор программы: к.б.н. Чистякова Людмила Валерьевна, директор ресурсного центра «Культивирование микроорганизмов» Научного парка СПбГУ, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; телефон: (812) 428-40-10; +7 (921) 348 29 05;

Преподаватель курса: к.б.н. Гонобоблева Елизавета Львовна, старший преподаватель Кафедры эмбриологии СПбГУ; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Предлагаемый курс формирует у слушателей знания о биологическом разнообразии и экологии беспозвоночных животных, обитающих в пресных водах Санкт-Петербурга и пригородов. Навыки оценки степени загрязнённости среды обитания создают яркую картину зависимости биологического разнообразия от степени антропогенных воздействий на природу, и формируют ответственное отношение к ней.

По окончании обучения школьник будет:

- знать основных представителей местной фауны водных беспозвоночных животных;

- уметь отбирать и разбирать биологические пробы,

- определять наиболее распространённые виды пресноводных беспозвоночных;

- знать виды индикаторных организмов беспозвоночных;

- уметь оценивать качество воды в водоёме на основании биологического разнообразия беспозвоночных;

- знать принципы биологического тестирования качества воды в лабораторных условиях.

Программу курса Вы можете скачать здесь.