Дополнительная общеобразовательная программа

(Дополнительное образование детей и взрослых)

«Основы современной аквариумистики и биомониторинга»

Ближайшие даты обучения: осень 2017 г., даты уточняются

Регистрация скоро будет доступна

Регистрационный номер учебного плана: 17/216/1

Объем курса (трудоемкость): 36 академических часов, из них 32 часа контактной работы.

Длительность обучения: 2 месяца (вечерние занятия 2 раза в неделю по 2 часа; всего 16 занятий);

Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год: 4200 руб.;

Целевая аудитория: обучающиеся 6 – 11 классов, а также все желающие;

Документ об образовании: сертификат;

Куратор программы: Самуленков Дмитрий Альбертович, директор ресурсного центра «Обсерватория экологической безопасности» Научного парка СПбГУ, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон: (812) 324-12-70 (добавочный 5729).

Программа предназначена для школьников и всех желающих, заинтересованных в знаниях об устройстве морских и пресноводных аквариумов, особенностях содержания гидробионтов (водных организмов), оценки экологического состояния природных и искусственных водных экосистем с помощью живых организмов. Программа позволит получить практические навыки моделирования и создания устойчивых аквариумных экосистем и познакомиться на практике с новыми методами биоиндикации и биотестирования (оценки водных экосистем с помощью обитающих в них живых организмов).

По окончании обучения школьник будет:

- знать устройство аквариумов, способы ухода за аквариумом, удобрения и добавки;

- знать особенности содержания животных в аквариумах, правила адаптации животных после приобретения, пищевое поведение различных обитателей аквариума;

- знать особенности круговорота азота и фосфора в аквариуме и природе, отличия круговорота веществ в морском и пресноводном аквариуме, роль микроорганизмов в аквариуме;

- иметь представление об отличиях водопроводной, морской, осмотической воды, знать способы очистки воды и уметь контролировать и корректировать гидрохимические параметры воды, а также бороться с нежелательными водорослями и беспозвоночными.

Обучение проводится на базе ресурсного центра «Обсерватория экологической безопасности» Научного парка СПбГУ, оснащенного современным аквариальным оборудованием. В ресурсном центре запущен и успешно функционирует беломорский морской аквариум, в котором содержатся флора и фауна Белого моря, а также виды позвоночных и беспозвоночных умеренной и тропической климатических зон, что позволит обучающимся успешно освоить образовательную программу. Лекции и практические занятия проводятся сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета с многолетним опытом преподавания в средней и высшей школе.

Программу курса Вы можете скачать здесь.

Место проведения занятий: Санкт-Петербург, 10 линия В.О., 33-35 (Институт наук о Земле).