Дополнительная профессиональная образовательная программа

повышения квалификации

«Практические основы хроматографического анализа»

Ближайшие даты обучения: 2017 г., даты уточняются

Регистрация скоро будет доступна

Регистрационный номер учебного плана: 17/2128/1

Объем курса (трудоемкость): 72 академических часа, из них 72 часа контактной работы.

Длительность обучения: 10 рабочих дней (с отрывом от работы).

Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год: 38 000 руб.

Руководитель: к.б.н. Шаварда Алексей Леонидович, ведущий специалист ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., (812) 328-96-96.

Основная цель курсов – получение углубленных теоретических знаний и практических навыков по газовой и жидкостной хроматографии. Содержание курса охватывает круг вопросов, связанных с теорией и практикой хроматографических методов анализа и их применением в современном химическом анализе органических веществ, протеомном и метаболомном анализах.
Поставленные цели достигаются путём решения следующих задач:
 • Изучение теории хроматографии, параметров хроматографического процесса и типов хроматографического анализа;
 • Ознакомление с современными тенденциями в развитии хроматографической аппаратуры и программного обеспечения;
 • Получение методических знаний в области хроматографических процессов;
 • Формирование навыков в области проведения следующих видов анализа:
- качественный анализ (идентификация),
- количественный (квантирование).

В результате обучения слушатели:
- получат представление
 • о принципах хроматографического процесса и возможностях современного хроматографического оборудования;
 • о типах хроматографического анализа и целесообразности их применения в зависимости от поставленных задач;
 • об основных параметрах хроматографического удерживания, качественной и количественной интерпретации хроматограмм;
- будут знать:
 • Основные понятия и термины хроматографии;
 • Теории хроматографического разделения;
 • Возможности хроматографических методов применительно к анализу сложных смесей органических соединений;
 • Принцип работы газовых и жидкостных хроматографов;
 • Аппаратную воспроизводимость методик. Возможности переноса методик с одного оборудования на другое;
 • Методы введения пробы в хроматограф;
 • Различные принципы детектирования: селективные и неселективные;
 • Критерии выбора неподвижной фазы;
 • Методы обработки хроматографических данных;
 • Необходимость валидации и поверки хроматографического оборудования;
- будут уметь:
 • Выполнить дизайн эксперимента;
 • Адаптировать методики к имеющемуся в распоряжении оборудованию;
 • Интерпретировать данные хроматографического анализа с использованием IT технологий;
- будут владеть навыком:
 • Проведения различных типов пробоподготовки (предварительная очистка, концентрирование пробы, предколоночная модификация);
 • Проведения калибровки хроматографической методики;
 • Обработки хроматографических данных;
 • Понимания диагностических сообщений хроматографической системы и устранения простейших неисправностей.

Программу курса Вы можете скачать здесь.

Подробную информацию Вы можете узнать у координатора программы – специалиста Образовательного ресурсного центра по направлению химия Научного парка СПбГУ Логунова Льва Сергеевича, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон: (812) 363-67-21.