Дополнительная профессиональная образовательная программа

повышения квалификации

«Флуоресцентная гибридизация in situ для цитогенетического анализа»

Ближайшие даты обучения: 20-25 ноября 2017 г.

Регистрационный номер учебного плана: 17/2165/1

Объем курса (трудоемкость): 72 академических часа, из них 42 часа контактной работы.

Длительность обучения: 6 рабочих дней (с отрывом от работы).

Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год: 23 000 руб.

Руководитель: к.б.н. Сайфитдинова Алсу Фаритовна, директор ресурсного центра «Центр коллективного пользования оборудованием «Хромас»» Научного парка СПбГУ; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; телефон: (812) 363-60-39.

Образовательная программа направлена на освоение метода флуоресцентной гибридизации in situ на примере учебного цитогенетического образца: знакомство с флуорохромами, методами получения зондов и детекции сигнала, флуоресцентную микроскопию; способы регистрации сигнала и анализа изображений; формирование навыков исследовательской работы, проведения клинической диагностики, изучения мутагенности факторов окружающей среды и фармакологических препаратов цитогенетическими методами.

В результате обучения слушатели будут:
- знать принципы метода гибридизации нуклеиновых кислот in situ, основного протокола и его разновидностей, методов получения зондов для гибридизации in situ, прямого и непрямого методов детекции сигнала, характеристик наиболее широко распространенных флуорохромов;
- уметь применить метод гибридизации in situ для решения задач в медицинской и биологической цитогенетике; разработать и выполнить исследование с помощью метода гибридизации in situ, включая адекватную подготовку биологического материала; регистрацию сигнала гибридизации in situ и проведение первичного цитогенетического анализа микроскопических данных;
- владеть навыками использования основного лабораторного оборудования, необходимого для проведения гибридизации нуклеиновых кислот in situ, а также базовыми навыками микроскописта-цитогенетика.

По завершении обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации объемом 72 часа.

Программу курса Вы можете скачать здесь. Расписание курса Вы можете скачать здесь.