Дополнительная профессиональная образовательная программа

повышения квалификации

«Методы гистологических исследований и визуализации»

Ближайшие даты обучения: 21 - 25 ноября 2017 г.

Регистрационный номер учебного плана: 17/2119/1.

Объем курса: 72 академических часа, из них 40 часов контактной работы.

Длительность обучения: 5 рабочих дней (с отрывом от работы).

Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год: стоимость уточняется. В стоимость курса входит посещение лекций, участие в практических занятиях и лабораторных работах, кофе-брейки.

Языки обучения: русский.

Руководитель: Федосеева Ксения Николаевна, зам.директора ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; телефон: (812) 328-96-88.

Курс посвящен изучению комплекса гистологических методов: от классической гистологии до новейших вариаций метода с использованием современного биомедицинского оборудования, а также его применение как в фундаментально-научных исследованиях, так и доклинических исследованиях. В курсе подробно освещаются теоретические и практические аспекты всех этапов пробоподготовки образцов тканей, включая фиксацию, проводку, резку, окрашивание, и их визуализацию с помощью световой микроскопии. Приглашенные высококвалифицированные специалисты продемонстрируют современный мультиплексный подход в иммуногистохимии, расскажут об альтернативных методах гистологических исследований, а также применение комплексного гистологического подхода в исследованиях регенерационной медицины, онкоиммунологии, нейробиологии и др.

В результате обучения слушатели будут:

- знать методы пробоподготовки образцов тканей к гистохимическому окрашиванию, методы стандартной гистохимии, стандартной и флуоресцентной иммуногистохимии, методы визуализации окрашенных препаратов, основы световой микроскопии;

- знать организацию гистологической лаборатории, устройство и настройку гистологического оборудования, устройство и настройку световых микроскопов;

- владеть техникой резки образцов тканей на микротомах, криостате и вибротоме, техникой микроскопии в проходящем свете, флуоресцентной и конфокальной микроскопии;

- уметь самостоятельно составить и реализовать схему пробоподготовки гистологического исследования и провести визуализацию полученных окрашенных препаратов.

По завершении обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации объемом 72 часа.

Программа реализуется при поддержке компании «БиоЛайн» (Санкт-Петербург).

Программу курса Вы можете скачать здесь.

Расписание курса Вы можете скачать здесь.

Место проведения занятий: СПб, Университетская наб., 7-9, корпус «Р» – Ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ.