Санкт-Петербургский государственный университет

ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О.Отта»

 

Международная научная конференция Научного Парка СПбГУ 

ТРАНСЛЯЦИОННАЯ БИОМЕДИЦИНА: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В АСПЕКТЕ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКУЮ МЕДИЦИНУ 

Санкт-Петербург

10-12 ноября 2015

 

ПРОГРАММА

Организаторы:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Россия, 199034, Санкт-Петербург,

Университетская наб. д.7-9.

Тел/факс: +7 (812) 328-20-00

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Cайт: http://spbu.ru

 

Соорганизаторы:

Российская академия наук

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта»

Россия, 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.3

Тел.: +7 (812) 325-32-20

Факс: +7 (812) 328-23-61

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Cайт: http://www.ott.ru

 

Фонд «КАФ» (Москва)

Россия, 101000, г.bМосква, ул. Мясницкая, д.24/7, стр. 1, 10-й подъезд, 4-й этаж, офис 102.

Телефон: +7 (495) 792-59-29

Факс: +7 (495) 792-59-86

Сайт: http://www.cafrussia.ru

 

10 ноября 2015г., вторник (Актовый Зал, СПбГУ, Университетская наб. 7-9)

08.00-09.30 РЕГИСТРАЦИЯ

10.00-10.30 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Президиум: проректор по научной работе СПбГУ проф. С.П.Туник, акад. РАН Э.К. Айламазян, член-корр. РАН В.С.Баранов, акад. РАН С.Г. Инге-Вечтомов, проф. Р.Р. Гайнетдинов,  д.м.н. Ю.Н. Федотов

Вступительное слово

Проректор по научной работе СПбГУ, профессор Сергей Павлович Туник

Директор ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», профессор СПбГУ, академик РАН

Эдуард Карпович Айламазян

Заведующий кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ, академик РАН, Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов

10.30-12.00 ПЕРВОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«ГЕНЕТИКА – ОСНОВА ТРАНСЛЯЦИОННОЙ БИОМЕДИЦИНЫ»

Совместное заседание с Научно-практической конференцией «Новые возможности пренатальной диагностики и генетического тестирования в век трансляционной медицины»

Сопредседатели: академик РАН Э.К. Айламазян, академик РАН В.П. Пузырёв

  1. В.С. Баранов (Санкт-Петербург), От предиктивной через трансляционную к точной медицине. Эволюция понятий, 20 мин.
  2. В.П. Пузырёв (Томск), Генетика коморбидности у человека: истоки, текущее состояние, инновационные перспективы, 20мин.
  3. Томас Лир (Иена, Германия), Малые сверхчисленные маркерные хромосомы (мсМХ): корреляция генотип/фенотип и проблема дискретности, 20 мин.
  4. Н.Б. Рубцов (Новосибирск), Проблемы современной цитогенетической диагностики: горе от ума, 20 мин.

12.00-12.20 Кофе-брейк

12.20-14.00 ПЕРВОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (продолжение)

«ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ В ТРАНСЛЯЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ПРАКТИКУ»

Совместное заседание с Научно-практической конференцией  «Новые возможности пренатальной диагностики и генетического тестирования в век трансляционной медицины»

Сопредседатели: чл.-корр. РАН В.С.Баранов, д.м.н. В.Л. Ижевская

  1. Э.К. Хуснутдинова (Уфа), Геномика моногенных болезней, 20 мин.
  2. А.В. Поляков (Москва), Генотипирование больных ФКУ с целью дальнейшего лечения куланом, 20 мин.
  3. В.Л. Ижевская (Москва), Старые и новые этические проблемы генетического тестирования в свете новых технологий исследования генома, 20 мин.
  4. Т.В. Харченко (Санкт-Петербург), Вопросы образования врачей-генетиков и специалистов по лабораторной генетической диагностике, 20 мин.
  5. Е.Б. Прохорчук (Москва), Чтение, понимание и редактирование генетических текстов как инструменты трансляционной медицины, 20 мин.

14.00-15.00 Обеденный перерыв

15.00-16.45 СИМПОЗИУМ

«НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В БИОМЕДИЦИНЕ»

Сопредседатели: к.ф.-м.н. С.В. Микушев, к.б.н. П.А. Зыкин, к.б.н. А.Ф. Сайфитдинова

Доклады молодых ученых

  1. М.Ш. Барковская (Новосибирск), Разработка программного обеспечения для оценки длины теломер индивидуальных хромосом человека методом Q-FISH, 15 мин.
  2. Д.С. Поляков (Санкт-Петербург), Биотинилирование смысловой цепи плазмиды не нарушает трансляцию содержащегося в ней целевого гена, 15 мин.
  3. А.А. Нижников (Санкт-Петербург), Протеомный скрининг амилоид-формирующих белков у бактерии escherichia coli, 15 мин.
  4. Е.Г. Богомолова (Санкт-Петербург), Создание иммуногена на основе капсидных белков ротавируса человека группы А, 15 мин.
  5. Р.К. Овчинников (Черноголовка), Моделирование нейродегенеративного процесса в трансгенных мышах, экспрессирующих аберрантную форму белка FUS человека, 15 мин.

16.45-17.00 Кофе-брейк

17.00-18.00 Постерная сессия молодых ученых

15.00-18.00 Торжественные мероприятия, посвященные юбилею чл.-корр. РАН В.С.Баранова (Актовый зал ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», Менделеевская линия, д.3)


11 ноября 2015г., среда

09.00-11.00 СИМПОЗИУМ (Аудитория №1 ФГБНУ «НИИ АГиР им.Д.О.Отта», Менделеевская линия, д.3)

«НОВЫЕ МЕТОДЫ В ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ»

Совместное заседание с Научно-практической конференцией  «Новые возможности пренатальной диагностики и генетического тестирования в век трансляционной медицины»

Сопредседатели: чл.-корр. РАН В.С. Баранов, д.б.н. Т.В. Кузнецова

  1. Л.А. Жученко (Москва), Аудит раннего пренатального скрининга 2015 (РПС-15), 30 мин.
  2. Е.Б. Прохорчук (Москва), Состояние и возможности неинвазивной пренатальной диагностики (НИПД) в России, 20 мин.
  3. В.А. Гнетецкая (Москва), Пренатальная диагностика в эру молекулярных технологий.  20 мин.
  4. Т.К. Кащеева (Санкт-Петербург), НИПТ или не НИПТ, Вот в чем вопрос?, 20 мин.

Комментарии, дискуссия, 20 мин.

В.С. Баранов, Заключительное слово, 5 мин.

10.00-18.00 Рабочие семинары


Рабочие семинары (РС)

 Название рабочего семинара/ Место и время проведения/ Описание/ Ведущие

РС №1 БиоЛайн: «Проточная цитометрия для задач клинической и научной лаборатории»

Место проведения: СПбГУ, Ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий», Университетская наб., 7-9, лит. «Р», пом. 401

Начало в 10.00

Продолжительность – 3 часа

Описание:

Будет рассказано про современные методы диагностики различных заболеваний человека с использованием проточной цитометрии и продемонстрирован один из методов, используемый в диагностики заболеваний иммунной системы (на BD Accuri C6).

Семинар проводят: Игорь Решетников, БиоЛайн

Оптимальное количество участников до 20.

Ответственное лицо:

Ксения Федосеева, зам. директора РЦ РМиКТ СПбГУ, 328-96-96

РС №2 «Электронная микроскопия: новые возможности автоматизации пробоподготовки»

Место проведения: СПбГУ, Ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий», Университетская наб., 7-9, лит. «Р», пом. 304

Начало в 10.00

Продолжительность – 2 -3 часа

Описание:

Лекция по новым возможностям автоматизации пробоподготовки биологического материала для трансмиссионной электронной микроскопии от фиксации до контрастирования с последующей демонстрацией.

Семинар проводят: Александра Иванова, к.б.н., специалист РЦ РМиКТ СПбГУ

Оптимальное количество участников до 10.

Ответственное лицо:

Ксения Федосеева, зам. директора РЦ РМиКТ СПбГУ, 328-96-96

РС Мерк №3 «Детекция РНК в живых клетках с помощью технологии Smart Flare»

Место проведения: СПбГУ, Ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий», Университетская наб., 7-9, лит. «Р», пом. 307, 301

Начало в 10.00

Продолжительность – 3 часа

Описание:

Техника основана на проникновении нано-зондов в клетку путем эндоцитоза, к золотым наночастицах присоединены нити РНК, комплементарные РНК-мишени, которую нужно определить в клетке, Эта захватывающая нить связана с репортерной нитью, которая несет флуорофор (Су3 или Су5), при встрече с целевой РНК, репортерная нить раскручивается и удаляясь от золота, - флюоресцирует. Сигнал будет продемонстрирован на микроскопе Leica SP5 с фильтром на Су3 или Су5

Семинар проводят: Прохорова Марина, Application specialist, PhD, Merk LLC

Оптимальное количество участников до 15.

Ответственное лицо:

Ксения Федосеева, зам. директора РЦ РМиКТ СПбГУ, 328-96-96

Название рабочего семинара/ Место и время проведения/ Описание/ Ведущие

РС №4: «Возможность использования метаболомных подходов в клинической практике»

Место проведения: СПбГУ, Ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий», Университетская наб., 7-9, лит. «Р», пом. 108, 401

Начало в 15.00

Продолжительность – 3 часа

Описание:

Будет проведена демонстрация прибора Leco Regasus и пробоподготовка к эксперименту, лекция по современным возможностям использования методов, связанных с получением большого набора данных для решения различных задач клинической диагностики

Семинар проводят: Алексей Шаварда, к.б.н., специалист РЦ РМиКТ, СПбГУ

Оптимальное количество участников до 10

Ответственное лицо:

Ксения Федосеева, зам. директора РЦ РМиКТ СПбГУ, 328-96-96

РС БиоЛайн №5: «Сортировка единичных клеток для последующего молекулярного анализа и культивирования»

Место проведения: СПбГУ, Ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий», Университетская наб., 7-9, пом. 401, 303

Начало в 14.00

Продолжительность  4 часа

Описание:

Будет показана (на FACSAria III) сортировка единичных клеток  в 96-луночный PCR-планшет для последущего провеедния ПЦР. Метод  используется в научной и клинической практике,  т.ч. в онкологии для разделения соматических клонов для дальнейшего культивирования.

Семинар проводят: Николай Галактионов, специалист РЦ РМиКТ, СПбГУ; Татьяна Чудинова, специалист РЦ РМиКТ, СПбГУ; Иван Дьячков, Биолайн

Оптимальное количество участников до 10

Ответственное лицо:

Татьяна Чудинова, специалист РЦ РМиКТ СПбГУ, 328-96-96

РС №6 «Современные методы микроскопии для биомедицинских исследований и цитогенетической диагностики»

Место проведения: СПбГУ, Ресурсный центр ЦКП «Хромас», Ораниенбаумское шоссе, дом 2 корпус 5

Начало в 11.00 и в 15.00 

Продолжительность – 3- 4 часа

Описание:

Будут показаны возможности использования флуоресцентной микроскопии в практике биомедицинских исследований. Продемонстрировано программное обеспечение для кариотипирования и цитогенетической диагностики, в том числе с использованием методов FISH и CGH.

Семинар проводят: Алсу Фаритовна Сайфитдинова, к.б.н., директор РЦ ЦКП «Хромас», СПбГУ

Оптимальное количество участников до 10, при необходимости может быть сформирована вторая группа с началом в 15.00

Ответственное лицо:

Алсу Фаритовна Сайфитдинова , директор РЦ ЦКП «Хромас», СПбГУ, 450-73-11, моб (921) 0987084

Название рабочего семинара/ Место и время проведения/ Описание/ Ведущие

РС Квадрос Био №7 «Биобанкирование и пробоподготовка (создание биобанков под задачи)»

Место проведения: ФГБНУ «НИИ АГиР им.Д.О.Отта, Менделеевская линия, д.3, Аудитория 1

Начало в 11.00

Продолжительность – 1 час 50 мин

Описание:

Будут показаны возможности использования Биобанков под конкретные задачи.

1. Биобанкинг как основа для современных биомедицинских исследований.

2. Оптимальные технологические решения для современного биобанка.

a. В.С. Пакин, н.с. ИТБМ СПбГУ, аспирант ФГБНУ «НИИ АГиР им.Д.О.Отта». Первый опыт по координации и сбору биообразцов пациентов с акушерской патологией.Забор и транспортировка биообразцов, 15 мин

b. Пробоподготовка биообразцов

c. Информационные технологии (базы данных и ЛИС)

d. Решения для хранения: ручные и автоматизированные системы хранения

Семинар проводят: Андрей Сергеевич. Глотов, директор РЦ «Центр Биобанк», с.н.с. Лаб. Пренатальной диагностики; Артем Муравьев, ООО «Квадрос Био»

Оптимальное количество участников до 30 человек

Ответственное лицо:

Андрей Сергеевич Глотов, директор РЦ «Центр Биобанк», СПбГУ, моб. +79213225380

РС Хеликон №8 «Выделение ДНК и подготовка ДНК библиотек»

Место проведения: ФГБНУ «НИИ АГиР им.Д.О.Отта, Менделеевская линия, д.3, Аудитория 1

Начало в 13.00

Продолжительность – 1 час 50 мин

Описание:

Сессия посвящена решениям для выделения нуклеиновых кислот из образцов, традиционно считающихся «сложными»: плазма, парафиновые блоки, почва, стул, моча, слюна, и т.д. и анализу биомаркеров «жидкой биопсии» - циркулирующих опухолевых клеток и вне-клеточной ДНК – с помощью NGS

Тема актуальна для исследователей, работающих в области метагеномного анализа, онкологии, медицинской генетики, репродуктивного здоровья.

a.       «Выделение ДНК из сложных образцов для NGS». Докладчик: Новожилова Н., к.х.н., специалист по продукции, Thermo FisherScientific

b.       «Платформа для анализа «жидкой биопсии». Докладчик: Натальин П., PhD, руководитель отдела генетического анализа, ThermoFisher Scientific

Семинар проводят: Дмитрий Евгеньевич Полев, ведущий специалист РЦ «Центр Биобанк», СПбГУ

Оптимальное количество участников до 30 человек

Ответственное лицо:

Андрей Сергеевич Глотов, директор РЦ «Центр Биобанк», СПбГУ, моб. +79213225380

РС № 9 Круглый стол «Интерпретация данных NGS секвенирования для клинической диагностики»

Место проведения: ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О.Отта, Менделеевская линия, д.3, Аудитория 1

Начало в 15.00

Продолжительность – 3 часа

Описание:

На рабочем семинаре будут продемонстрированы возможности технологий NGS секвенирования для медицинской диагностики. Используя различные интернет ресурсы и базы данных, представители компаний Illumina, Termo scientific, а также специалисты в области биоинформатики продемонстрируют возможности фильтеринга геномных данных. 

Доклады:

А) «Решения «Ion Torrent» для персонализированной медицины» Докладчик: Натальин П., PhD, руководитель отдела генетического анализа, Thermo Fisher Scientific, 20 мин

Б) «Ion Reporter для анализа данных полупроводникового секвенирования» Докладчик: Черница О., PhD, специалист по научной поддержке, Thermo Fisher Scientific, 20 мин

В) «Integrated workflows for data analysis». Illumina, Докладчик: Florian Graedler, Illumina, 30 мин

Г) «NGS секвенирование в онкологии: методы и клиническая интерпретация  данных», Докладчик: Горбунова А., Центр геномной биоинформатики им. Ф.Г.Добржанского, СПбГУ, 15 мин

Д) «Иммуноинформатика: применение методов биоинформатики в персональной медицине» Докладчик: Сафонова Я., Лаборатория алгоритмической биологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ, 15 мин

Е) «Программный пайплайн обработки онкологических NGS-данных», Докладчик: Гуревич А. Лаборатория алгоритмической биологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ, 15 мин

Ж) "Высокопроизводительное секвенирование для диагностики наследственных заболеваний: базы данных, инструменты, примеры". Докладчик: Наумов В., Компания «Ibinom»

З) Дискуссия

Семинар проводят: Андрей Сергеевич Глотов, директор РЦ «Центр Биобанк», с.н.с. Лаб. Пренатальной диагностики; Вера Корнеева, специалист по технической поддержке и обучению, компания «Хеликон»; Николай Егоров, директор по продвижению и поддержке, компания «Альбиоген»

Оптимальное количество участников до 30 человек

Ответственное лицо:

Андрей Сергеевич Глотов, директор РЦ «Центр Биобанк», СПбГУ, моб. +79213225380

Название рабочего семинара / Место проведения/ Описание/ Ведущие

РС №10 «Роботизированные решения Hamilton для научных и прикладных исследований»

Место проведения: ФГБНУ «НИИ АГиР им.Д.О.Отта, Менделеевская линия, д.3, Аудитория 2

Начало в 13.00

Продолжительность – 2 часа

Описание:

Будут показаны различные технологии хранения и аликвотирования биоматериалов

13:00-13:40 «Технологии хранения биообразцов. От первой пробы к национальному биобанку»

13:40-13:55

Кофе – брейк

13:55-14:30

«Современный этап развития автоматических дозирующих станций».  

Семинар проводят: Олег Сергеевич Глотов в.н.с. лаборатории геномных и протеомных исследований ИТБ СПбГУ, Екатерина Селиванова, ООО «ИнтерЛабСервис»

Оптимальное количество участников до 20

Ответственное лицо: Андрей Сергеевич Глотов, директор РЦ «Центр Биобанк», СПбГУ, моб. +79213225380

 

 

 

12 ноября 2015г., четверг

08.30-10.45 ВТОРОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Университетский центр СПбГУ, В.О., Биржевая линия, 6, площадь академика Сахарова)

«ГЕНОМИКА, ПРОТЕОМИКА И МЕТАБОЛОМИКА»

Сопредседатели: профессор Р.Р. Гайнетдинов, профессор А.Л. Лапидус

  1. Р.Р. Гайнетдинов (Санкт-Петербург), Трансгенные модели заболеваний человека в трансляционной биомедицине, 20 мин.
  2. А.А. Рубель, Ю.О. Чернов (Санкт-Петербург), Биология амилоидов, 15 мин.
  3. А.Л. Лапидус (Санкт-Петербург), Биоинформатика на службе биомедицины, 20 мин.
  4. Эйстейн Хусби (Eystein S. Husebye) (Норвегия) Monogenic causes of autoimmunity, 20 мин.
  5. Е.Д. Пономарев (Гонконг, Китай), Роль тромбоцитов в регуляции воспаления в центральной нервной системе: потенциальные применения для диагностики и лечения рассеянного склероза, 20 мин.
  6. Н.Ю. Исупова (Санкт-Петербург), Аналитическое оборудование Shimadzu для  комплексных медико-биологических исследований, 15 мин

10.45-11.00 Кофе-брейк

11.00-13.00 ТРЕТЬЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Университетский центр СПбГУ, В.О., Биржевая линия, 6, площадь академика Сахарова)

«БИОБАНКИ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ГЕНОМИКА»

Сопредседатели: к.м.н. А.М. Сарана, к.б.н. А.С. Глотов

  1. А.М. Сарана (Санкт-Петербург), Роль крупных клиники при организации национального Биобанка, 20 мин
  2. А.С. Глотов (Санкт-Петербург), РЦ «Центр Биобанк» НП СПбГУ как хаб для организации медико-генетических исследований, 20 мин
  3. А.Б. Масленников (Новосибирск), Правовые основы генетического тестирования и проблемы в законодательстве, 20 мин
  4. О.П. Балановский (Москва), Геногеография - медицине и судебно-медицинской экспертизе, 20 мин
  5. А.В. Карасев (Москва), Передовые технологии автоматизации в научных исследованиях

10 мин

11.00-13.00 СИМПОЗИУМ (Аудитория 1, ФГБНУ «НИИАГиР им.Д.О.Отта», Менделеевская линия, д.3)

«НОВЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ В ТРАНСЛЯЦИОННОЙ БИОМЕДИЦИНЕ»

Сопредседатели: к.б.н. П.А.Зыкин, к.б.н. К.В. Волков

  1. М.В. Прохорова (Москва, компания Merck), Анализ экспрессии генов в живых клетках на примере моноцитов и макрофагов с использованием и технологии SmartFlare,  15 мин
  2. А.А. Аксенова (Санкт-Петербург), Instability of interstitial telomeric sequences, 15 мин
  3. А.Д. Ефимова (Черноголовка), Увеличение выброса глутамата в коре головного мозга новой трансгенной модели бокового амиотрофического склероза, 15 мин
  4. М.Н. Судалина (Санкт-Петербург), Исследование проапоптотических свойств синтетических кисспептинов на культурах опухолевых клеток женской репродуктивной системы, 15 мин
  5. И.Д. Клабуков (Москва), Выбор биосовместимых материалов для тканевой инженерии в реконструктивной гепатохирургии, 15 мин

13.00-14.00 Обеденный перерыв

14.00-15.50 СИМПОЗИУМ (Университетский центр СПбГУ, В.О., Биржевая линия, 6, площадь академика Сахарова)

«НЕИНВАЗИВНАЯ И ПРЕИМПЛАТАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА»

Сопредседатели: д.м.н. Э.В. Комличенко, А.Ф. Сайфитдинова

  1. Florian Graedler, (Illumina, США), «Новые методы генетического анализа в области репродуктивного здоровья", 20 мин.
  2. Ю.А. Логинова (Санкт-Петербург), Эффективность и отдаленные последствия преимплантационной генетической диагностики генных и хромосомных болезней, 20 мин.
  3. А.В. Иванов (Санкт-Петербург), Диагностика SNP генов факторов тромбофилии и фолатного цикла при подготовке к ЭКО, 15 мин.
  4. П.А. Зыкин (Санкт-Петербург), Ранняя неинвазивная диагностика социально-значимых неврологических заболеваний человека, 20 мин.
  5. М.Н. Пешков (Москва), Молекулярно-генетические методы диагностики неотрансформации ткани предстательной железы, 15 мин
  6. Г. Шайдуллина (Москва, LECOCorporation) От статистического анализа массивов масс-спектров индивидуальных органических веществ к метаболому и диагностике, , 15 мин 

15.50-16.10 Кофе-брейк

14.00-15.50 СИМПОЗИУМ (Аудитория 1, ФГБНУ «НИИАГиР им.Д.О.Отта», Менделеевская линия, д.3)

«НОВЫЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ РЕДКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ»

Совместное заседание с Научно-практической конференцией  «Новые возможности пренатальной диагностики и генетического тестирования в век трансляционной медицины»

Сопредседатели: к.б.н. А.С. Глотов, д.м.н. Е.Б.Башнина

  1. А.В. Карпушкина (Москва), Обеспечение качества и доступности молекулярно-генетических исследований. Программа "Альфа-Эндо",15 мин.
  2. О.С. Глотов (Санкт-Петербург), Анализ экзомов пациентов с эндокринологическими заболеваниями. Первые результаты, 15 мин.
  3. Е.М. Орлова (Москва), Редкие наследственные формы надпочечниковой недостаточности, 15 мин.
  4. Эйстейн Хусби (Eystein S. Husebye) (Норвегия), Аутоиммунные синдромы, связанные с мутацией в гене аутоиммуного регулятора, 20 мин.
  5. К.В. Волков (Санкт-Петербург), Перспективы использования приборной и интеллектуальной базы РЦ «РМиКТ» на благо прикладной медицины, 15 мин.
  6. Е.Б. Башнина (Санкт-Петербург), Значимость молекулярно-генетической диагностики в клинической практике в детской эндокринологии (разбор клинических случаев),20 мин.

15.50-16.20 Кофе-брейк

16.20-18.00 ЧЕТВЕРТОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Университетский центр СПбГУ, В.О., Биржевая линия, 6, площадь академика Сахарова)

«ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОМЕДИЦИНЫ»

Сопредседатели: проф. С.П. Туник, к.ф.-м.н. С.В. Микушев

  1. Rob Hastings (США, Illumina), National Sequencing Projects to better diagnose, categorise and treat clinical conditions, 20 мин
  2. В.Б. Брюхин (Санкт-Петербург), Проект «Российские геномы». Цели и задачи, 20 мин
  3. В.И. Ларионова (Санкт-Петербург), Метаболические и молекулярные основы выбора  персонализированной терапии при наследственных заболеваниях обмена, 20 мин
  4. А.П. Галкин (Санкт-Петербург), Идентификация белков, формирующих патологические

амилоидные агрегаты в стареющем мозге человека, 20 мин

  1. В. Корнеева (Москва, «Компания Хеликон»), Исследование и диагностика на основе анализа единичных клеток ,15 мин.

18.00-18.30 Вручение наград и дипломов победителям постерной сессии.

Заключительно слово

19.00 Торжественный ужин