Университет Вены готов предоставлять своим студентам гранты для проведения научной работы в СПбГУ

Один из старейших университетов Европы, Венский, готов предоставлять своим студентам гранты для проведения научной работы в СПбГУ. Об этом представители делегации Университета Вены заявили в ходе визита в Петербург.

 

Приветствуя коллег, заместитель ректора по международной деятельности А. В. Гоголевский сообщил о том, что, несмотря на отсутствие соглашения между университетами, ведутся научные проекты, итогом которых стали более 30 совместных публикаций. А. В. Гоголевский подчеркнул, что СПбГУ проводит политику открытых конкурсов и доступа к ресурсам, в том числе для организации совместных научных исследований.

Руководитель международного отдела Венского университета Татьяна Антоловски выразила заинтересованность в открытых конкурсах, программах постдоков СПбГУ и отметила, что Университет Вены готов предоставлять своим студентам гранты для проведения научной работы в СПбГУ. В настоящее время осуществляется сотрудничество между Петербургским и Венским университетами по программе межвузовского обмена Campus Europae, Татьяна Антоловски предложила рассмотреть возможность работы также в рамках программы Erasmus+.

Стороны выразили готовность к сотрудничеству по предложенным программам.

Справка:

Венский университет — один из старейших в Европе, он был основан в 1365 году. В настоящее время он состоит из 15 факультетов и четырех центров, здесь обучаются более 90 тысяч студентов (около четверти из них — иностранные), преподавание ведется по 180 образовательным программам. Среди выпускников Университета Вены — девять нобелевских лауреатов.