В СПбГУ обсудили работу центров коллективного пользования

В Санкт-Петербургском государственном университете завершила работу ежегодная конференция Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам развития центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок.

 

В Петергофском кампусе Университета собрались более 150 ученых, представителей национальных исследовательских и федеральных университетов, государственных научных центров, учреждений государственных академий наук, где были организованы центры коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) и уникальных научных установок (УНУ). Гостей мероприятия приветствовал проректор по научной работе СПбГУ Сергей  Павлович Туник. Он подчеркнул, что деятельность центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок является важнейшим элементом современной науки и их успешная деятельность критически важна для развития научных исследований в самых разнообразных областях.

Целью конференции стал диалог представителей министерства и ученых для того, чтобы прояснить ряд вопросов, которые будут учтены при подготовке проекта нового закона « О науке и государственной научно-технической политике». Разрабатываемый законопроект должен быть внесен на рассмотрение в Государственную думу этой осенью.

В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок России за 2014 год. По данным Министерства образования РФ, не все  центры соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Вместе с тем участники конференции отметили, что Научный парк СПбГУ, о деятельности которого рассказал его директор Сергей Владимирович Микушев, представляет собой образец организации университетского центра коллективного пользования.

Материалы конференции выложены на сайте

Справка:

Сеть центров коллективного пользования и уникальных научных установок была создана в Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2007–2020 годы. На сегодняшний день организовано уже более 470 ЦКП. «ЦКП "Научный парк СПбГУ"» стал одним из крупнейших центров России.