Просмотров: 1487

10.07.2017  «Практика – это отличный способ начать знакомство с Университетом»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла летняя практика по физике для учеников 10-х классов. В этом году в ней участвовали 100 школьников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также из Салехарда, Воронежа, Екатеринбурга и даже Находки.

Традиционно летняя практика по физике включает в себя большое количество научных и образовательных мероприятий, в рамках которых старшеклассники слушают лекции ведущих специалистов, под руководством сотрудников Университета проводят собственные исследования, участвуют в демонстрации экспериментов, посещают лаборатории и научные центры СПбГУ. Для школьников открывается возможность в течение двух недель узнать физику с новой непривычной им стороны и почувствовать себя настоящими учеными.

Для практикантов разработана особая программа. В этом году для них прочитали лекции: «Просто о квантах» и «Средневековая физика», провели мастер-классы по физике высоких энергий. Основными учебно-научными задачами школьников стали четыре лабораторные работы, выполняемые в образовательном ресурсном центре по направлению физика Научного парка СПбГУ, уровень заданий в которых близок по сложности к требованиям для студентов первого курса, а также самостоятельная исследовательская работа на одной из кафедр или в одном из Ресурсных центров Научного парка СПбГУ.

«Мы считаем, что практика – это отличный способ начать знакомство с Университетом, научной работой и самой наукой, – рассказывает старший преподаватель СПбГУ, один из организаторов практики Дарья Носова. – Мы стараемся сделать эти две недели в первую очередь полезными для ребят. С ними работали чуть меньше ста сотрудников и 20 студентов и аспирантов. Кроме того, и нам со школьниками очень интересно работать. Им всё любопытно, они радуются любой возможности делать что-то самостоятельно и с легкостью принимают наш научный вызов.»

Старшеклассники побывали на экскурсии в нескольких Ресурсных центрах СПбГУ, приняли участие в дискуссионном клубе, просмотрели научно-популярные фильмы и прошли физические квесты. В заключение их ожидала отчётная конференция. А система наград и похвал за особенные достижения, например, за прочтение трёх законов Ньютона задом наперед по памяти или за сочинение песни про практику, не давала ребятам заскучать даже в перерывах.

«Я приехала на летнюю практику, чтобы получить новые знания, – поделилась Виктория Калина (школа № 2, Гатчинский район). – Мне было достаточно сложно, но в тоже время очень интересно. Мы работали на новом современном оборудовании, осваивали новые программы. Мой научный руководитель научил меня программировать. Для нас всех это было очень познавательно.»

«Практика отличная! А самое главное – это хороший коллектив кураторов, с которыми хорошо работать, и которые могут запросто помочь в любой ситуации, – говорит Всеволод Климович (школа-лицей № 8, Сосновый Бор). – Я приехал получить новые знания, а также научиться работать с оборудованием, и мне это удалось. Мне все очень понравилось.»

Юные физики подружились друг с другом, а также со своими кураторами и сотрудниками лабораторий. И теперь организаторы ждут практикантов на занятия на лабораторной экспериментальной площадке для школьников СПбГУ в течение учебного года и надеются увидеть в числе студентов уже через год.

 > Подробнее: «Практика – это отличный способ начать знакомство с Университетом»