17 мая 2016 г. в Научном парке СПбГУ прошел открытый научно-практический семинар компании National Instruments «Современные инженерные компетенции в науке и образовании» для студентов и преподавателей СПбГУ.

 

Компания National Instruments является одним из мировых лидеров по разработке аппаратного и программного обеспечения для автоматизации систем измерения и управления от производственных линий до больших научных измерительных комплексов.

Как справиться с разнообразным оборудованием, которое должно работать синхронно как часы с точностью в миллионные доли секунды? Примеры построения таких сложных систем в лабораториях СПбГУ, ПИЯФ, зарубежных научных институтах и коллаборациях, а так же на предприятиях Северо-Западного региона России с использованием универсальной платформы PXI и программной среды LabVIEW были представлены участникам семинара.

Завершился семинар круглым столом с участием представителей компании National Instruments в России, руководства Научного парка СПбГУ, а также Управления образовательных программ СПбГУ, где прошла презентация образовательных программ National Instruments для ВУЗов, были представлены решения для подготовки современных инженерных кадров и примеры успешно реализованных научно-образовательных проектов, а также намечены шаги по взаимному сотрудничеству и открытию дополнительных образовательных программ в СПбГУ.