С 1 по 4 июня 2015 г. в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) состоялась Тринадцатая международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФССО-2015). Целью проведения конференции является обмен опытом специалистов в области преподавании физики и координация усилий в развитии физического образования на всех уровнях — от средней школы до вузов.

Помимо проведения пленарных и секционных заседаний в программу конференции вошла выставка учебного оборудования, участие в которой приняли директор и заместитель директора образовательного ресурсного центра по направлению физика А.Н. Андроненков и А.Г. Смирнов. На стенде партнеров ресурсного центра в области поставки и методического обеспечения учебного лабораторного оборудования ООО «ФизЛабКом» была развернута учебная лабораторная установка, используемая в образовательном ресурсном центре при проведении лабораторного практикума по физике рентгеновских лучей. Разработанная в среде LabVIEW под руководством А.Г. Смирнова автоматизированная система управления учебным рентгеновским аппаратом LD Didactic, позволяющая оптимизировать рутинный процесс измерений во время проведения лабораторных работ, апробирована в ресурсном центре при знакомстве студентов 3-го курса СПбГУ с источниками рентгеновского излучения для дальнейшего применения их в целях диагностики материалов и изучения физических принципов взаимодействия рентгеновского излучения с веществом. Другой лабораторной установкой ресурсного центра, продемонстрированной на конференции, стал экспериментальный стенд LD Didactic для изучения свободных и вынужденных колебаний торсионного маятника, используемый при проведении физического практикума по механике со студентами 1-го курса СПбГУ. Учебное оборудование Научного парка СПбГУ вызвало интерес со стороны участников и посетителей конференции. По завершении конференции с целью знакомства с опытом и возможностями образовательного ресурсного центра состоялась экскурсия по нашим учебным лабораториям в г. Петергофе для заместителя декана одного из факультетов Волгоградского государственного медицинского университета Д.В. Коврижных.