1 Запрессовка образцов .
• Холодная заливка (вакуумный импрегнатор CitoVac Struers). Позволяет приготовить аншлифы образцов (пористые структуры, минералы, порошки и пр.), чувствительных к нагреву. В качестве заливки используются двухкомпонентные акриловые и эпоксидные смолы. Затвердевание происходит в вакууме, что обеспечивает полное заполнение пор и трещин исходной структуры. Стандартный диаметр шайб 1 дюйм.

• Горячая запрессовка (автоматический пресс CitoPress Struers). Метод герметизации образцов (пористые структуры, минералы, порошки и пр.), способных выдерживать давление и температуру в процессе запрессовки. Используются акриловые, фенольные и эпоксидные смолы с различной проводящей способностью.

 

2 Фиксация образца на термоклей.

Фиксация образца на термоклей производится для осуществления дальнейших манипуляций с ним (шлифовка, полировка, сверление, резка и прочее).  Фиксация производится к специализированным держателям, на предметные стекла и т.п.

В качестве клея используются составы на основе воска (Crystalbond 509, пицеин и прочее), температура плавления которых не превышает 130˚С. Составы растворимы в ацетоне или четырёх хлористом углероде.