Алмазы

Морфология поверхности кристаллов алмаза как индикатор их генезиса

1. Evdokimov M.D., Ladygina M.Y., Nesterov A.R. (2001): Morfology of diamonds as a possible indicator of their genesis. — N.Jb. Minir. Abh. (176): 153–177; Stuttgart.

2. М.Д. Евдокимов, М.Ю. Ладыгина, А.Р. Нестеров  Морфология природных алмазов и механизмы ее формирования. Уральский геологический журнал, 2000, М 4 (16).

a — октаэдрический кристалл алмаза; b — треугольные ростовые ямки на поверхности {111}; c — треугольные бугорки роста на поверхности {111}; d — переход между поверхностями {110} и {111}.

a — бугорчатая поверхность додекаэдра алмаза (регенерационные формы, согласно А.А. Кухаренко — 1954 г.); b — слоистая структура регенерационных бугорков; c — дисковидная структура поверхности кристалла алмаза; d — фрагмент c; e — деформационная полосчатость на поверхности додекаэдра; f — кристалл алмаза, ограненный комбинацией триоктаэдра и октаэдра.

Спутники алмазов

М.Ю. Ладыгина, А.Р. Нестеров, М.Д. Евдокимов

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИРОПОВ ИЗ АЛМАЗОНОСНЫХ ПОРОД БАССЕЙНА р. ЛУГИ.
Записки Российского Минералогического Общества Ч. CXXXIV, 2005
.

Статьи по теме:

1. Рентгенографическое изучение хромдиопсидов разных типов месторождений
Е.В. Кузьмина, М.Д. Евдокимов, Э.А. Гойло, А.Р. Нестеров. В кн.: "XIV Международное совещание по рентгенографии минералов". СПб, 1999.

2. Состав и структурные характеристики хромдиопсидов разных месторождений
Е.В. Кузьмина, М.Д. Евдокимов, Э.А. Гойло, А.Р. Нестеров. В кн.:"Материалы летней минералогической школы - 99". Екатеринбург: Изд. УГГГА, 1999.

Глубинные исходно-мантийные комплексы

Уфалейский экологит-сланцевый комплекс (Средний Урал)

В книге А.И. Белковского* изложены основы принятой в нашем центре концепции генезиса Уфалийского комплекса.

*А.И. Белковский. Симплектит-эклогиты Среднего Урала, Свердловск, 1989.

В монографии рассмотрены геология, минералогия, петрография и геохимия симплекс-эклогитов Среднего Урала. Выделены новые для Урала горные породы — "зеленые" гранатовые пироксениты и рубинсодержащие железистые гроспедиты; приведен фактический материал, указывающий на метасоматическую природу высококальциевых эклогитов. Показано, что процессы разуплотнения верхней мантии в корневых частях рифтовых систем сводятся к амфиболизации, ослюденению и окварцеванию эклогитов.

Процесс серпентинизации мантийных рудных оливинитов
(Эклогитовая горка, Уфалейский комплекс)

Статьи по теме:

1. Железистый антофиллит из апопироксенитовых диафторитов Уфалейского метаморфического блока (Средний Урал) / А.И. Белковский, А.Л. Литвин, И.Н. Локтина, А.Р. Нестеров. Тезисы докл. VII конф. "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления". Тюмень, 1989.

2. Структурный типоморфизм марганецсодержащего феррогастингсита из сиенитмигматитов Среднего Урала / А.И. Белковский, А.Л. Литвин, Я.А. Белковская, А.Р. Нестеров. Информационные мат. XI Всесоюзного сов-я по рентгенографии минерального сырья. Т. 1, Миасс, 1989.

3. Рентгенографическое исследование амфиболов из симплекс-эклогитов Среднего Урала / А.И. Белковский, А.Л. Литвин, А.Р. Нестеров. Информационные мат. XI Всесоюзного сов-я по рентгенографии минерального сырья. Т. 1, Миасс, 1989.

4. Бадделеит и титанклиногумит из хлоритовых пород Среднего Урала / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. Информационные мат. XI Всесоюзного сов-я по рентгенографии минерального сырья. Т.2 Миасс, 1989.

5. Марганцевый пикроильменит из ультрамафитов Среднего Урала / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. Тез. докл. регионального совещания "Минералогия Урала", Т. 1, Миасс, 1990.

6. Новый тип редкометальной минерализации в ультрамафитах докембрийских эклогитовых комплексов / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. Тез. докл. XII Всесоюзного металлогенического сов-я, ч. 2, Киев, 1990.

7. О типоморфизме химического состава хромшпинелидов штубахитов (войкаритов) / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Геология и минеральносырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления". Тюмень, 1991.

8. О хромитоносности ультраосновных пород эклогитовых комплексов Урала / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Геодинамика и металлогения Урала". Свердловск, УрО АН СССР, 1991.

9. Никелистый пентландит из хромитовых руд Среднего Урала / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Минералы и минеральное сырье Урала". Екатеринбург: ИМ УрО РАН, 1992.

10. Минералы-примеси в жильном кварце Кузнечихинского месторождения на Среднем Урале / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Минералогия кварца". Сыктывкар, 1992.

11. Полевые шпаты сиенитов и сиенит-пегматитов западной части Уфалейского метаморфического блока / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. Уральский минералогический сборник. № 5. Миасс: ИМин УрО РАН, 1995.

12. Минералогия штубахитов Уфалейского метаморфического блока / А.И. Белковский, С.В. Непримерова, А.Р. Нестеров. Уральский минералогический сборник. № 5. Миасс: ИМин УрО РАН, 1996.

13. Минералогия уральского бадделеита / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Материалы летней Уральской минералогической школы". Екатеринбург: УГГГА, 1996.

14. Первая находка природного цинкового аннита / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Минералогия Урала". Т. 1. Миасс: ИМин УрО РАН, 1998.

15. Первая находка анкеритовых севитов на Урале / А.И. Белковский, А.Н. Савичев, А.Р. Нестеров. В кн.: "Минералогия Урала". Т.1 Миасс: ИМин УрО РАН, 1998.

16. Растровая электронная микроскопия жильного кварца / А.И. Белковский, П.А. Красильников, А.Р. Нестеров. "Разведка и охрана недр". Москва: "Недра", 1999. Вып. 3.

17. Редкометально-редкоземельные хлоритолиты Урала / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Карбонатиты Кольского полуострова". СПб: СПбГУ, 1999.

18. Карбонатиты Урала — новые данные / А.И. Белковский, А.Р. Нестеров. В кн.: "Карбонатиты Кольского полуострова". СПб: СПбГУ, 1999.