Категория: Методики РЦ Космические и геоинформационные технологии
Просмотров: 3644

Автономное Windows-приложение ScanMagic, разработанное ИТЦ "СканЭкс", предназначено для просмотра, анализа и обработки изображений Земли из космоса. Приложение  предназначено для работы в среде Microsoft Windows 2000/XP, имеет интуитивно понятный графический интерфейс пользователя и позволяет производить ряд базовых операций с изображениями, в том числе, занесение информации об изображении в базу данных и последующим извлечением записи из базы данных с помощью широкого набора фильтров.

Рис. 1 Окно ScanMagic.

Приложение ScanMagic состоит из базового модуля (ScanMagic.exe), файла конфигурации (ScanMagic.ini), который содержит текущие настройки и не является обязательным, набора динамических библиотек (файлы с расширениями .dll), набора ActiveX компонент (файлы с расширением .ocx) и других программных компонент, и может включать некоторые дополнительные элементы, такие как набор векторных карт, калибровочные файлы, палитры и т.д. ScanMagic имеет мультидокументный графический интерфейс пользователя. 

Универсальные средства каталогизации, реализованные в ScanMagic, позволяют систематизировать данные ДЗЗ, организовать поиск и выборку из каталога информации о находящихся в архиве изображениях, и предусматривают возможность ведения глобальных и локальных пользовательских каталогов, а также импорт и экспорт данных из каталогов.

Приложение позволяет пользователю:

Если изображение открыто в отдельном окне просмотра, то с помощью подпункта Добавить в Каталог в пункте главного меню Файл для текущего активного изображения можно вызвать форму добавления записи в каталог, в которой возможно просматривать и менять параметры изображения. После редактирования параметров изображение может быть занесено в каталог.

Для изображений, представленных в списке в горизонтальной панели Менеджер, существует иной способ занесения в каталог. Необходимо выделить одно или несколько изображений в списке и нажатием правой кнопки мыши вызвать контекстное меню. В контекстном меню необходимо выбрать пункт Добавить в Каталог, после чего появится форма добавления записи в каталог, с помощью которой возможно осуществить занесение записей в каталог всей группой или по отдельности.

Так же существует способ быстрого добавления изображений в текущую базу данных. Для его реализации необходимо в контекстном меню выбрать пункт Быстрое добавление в Каталог. При этом процесс занесения информации об изображениях в БД происходит без появления формы добавления записи и изменения их параметров.

Сама форма добавления записи в каталог представляет собой диалог, содержащий набор параметров, описывающих изображение, большая часть которых доступна для редактирования. Все поля ФЗ по умолчанию заполняются данными, полученными из исходного файла. Так же имеется набор кнопок, позволяющих управлять сохранением и перемещением по записям.

Форма отображает и позволяет задавать такие параметры изображения как:

Также предусматривается сохранение набор файлов дампа (отпечатка) записи:

Подготовлено по материалам технического отчёта 12.1.1

Ресурсного центра космических и геоинформационных технологий

(ТО 12.1.1 Изготовление тематических продуктов по материалам съёмки MODIS)

Е.А. Паниди