С 26 августа по 02 сентября 2012 группа сотрудников РЦ «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования» и кафедры химической термодинамики и кинетики СПбГУ посетила Германию с целью обучения использования аналитического оборудовании фирмы NETZSCH. 

 

Подобный визит связан с приобретением для ресурсного центра восьми высокотехнологических приборов NETZSCH для термического анализа и калориметрических исследований:

Термомикровесы  TG 209 F1 Librа

Прибор синхронного термического анализа STA 449 F3 Jupiter

Термомикровесы TG 209 F1 Librа с Фурье-ИК спектрометром Bruker TENSOR 27

Прибор синхронного термического анализа STA 449 F1 Jupiter  с масс-спектрометром QMS403 CAëolos

Дифференциальный сканирующий калориметр с температурной модуляцией DSC 204 F1 Phoenix с приставкой UV-отверждения OmniCure S2000

Дифференциальный сканирующий калориметр высокой чувствительности  DSC 204 F1 Phoenix с µ-сенсором

Дифференциальный сканирующий калориметр высокого давления DSC 204 HP Phoenix

Термомеханический анализатор TMA 402 F1 Hyperion

 Training 1

Участники обучения слева направо: Dr. Waldemar Knauer (NETZSCH), Числов Михаил, Санкович Анна, Числова Ирина, Буровихина Алена, Зверева Ирина, Тихонов Михаил, Силюков Олег, Dr. Ralf Franke (NETZSCH)

Группа компаний NETZSCH является известной во всем мире частной фирмой со штаб-квартирой в Баварском городе Зельб в Германии. Существует три независимых компании по направлениям: «Анализ и Тестирование», «Измельчение и Диспергирование», «Насосы и Системы», а во всем мире успешно работают более 130 торговых, производственных и сервисных подразделений и компаний в 23 странах на трех континентах. Отделение Analyzing & Testing группы компаний NETZSCH разрабатывает и производит высокоточные современные приборы для термического анализа и измерения теплофизических характеристик, а также проводит квалифицированные измерения  в своих лабораториях.

 Training 2

Специалист фирмы NETZSCH Dr. Jan Hanss объясняет тонкости работы со скиммером 

В ходе визита участниками обучения были освоены практические и теоретические навыки работы на приборах фирмы NETZSCH, а также проведены анализы привезенных с собой образцов в рамках программы исследований наноструктурированных материалов, проводимых на кафедре химической термодинамики и кинетики СПбГУ.

По результатам обучения всем членам группы были вручены официальные сертификаты фирмы NETZSCH. На обратном пути в Санкт-Петербург был посещен городок Фюссен и осмотрены знаменитые баварские замки Нойшванштайн и Хоэншвангау.

Ресурсный центр «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования» выражает искреннюю благодарность сотрудникам фирмы NETZSCH, в особенности Dr. Jan Hanss  и Dr. Waldemar Knauer за их профессиональный труд, внимание, чуткость и радушный прием.

P8270021 P8270049
P8280068 P8280114
P8290150 P8290154