Дифрактометр является наиболее популярной моделью среди работающих на фиксированной длине волны приборов, и используется для исследования неорганических и органических структур.

Основные технические характеристики

• • Материалы анода – отпаянная рентгеновская трубка: MoKα.
  • • Номинальный режим работы источников рентгеновского излучения – 50 кВ/40 мА.
  • • Детектор отраженных рентгеновских лучей – высокоскоростной позиционно-чувствительный детектор CCD серии "Atlas".
  • • Многослойная рентгеновская оптика для повышения интенсивности и выполняющая функции монохроматора (выделяет из общего спектра источника дуплет линий К(альфа1)/К(альфа2)).
  • • Геометрия съемки – 4-х кружный KAPPA гониометр с изменяемым углом вращения кристалла вокруг оси гониометрической головки (CHI):
  • - диапазон изменения угла 2ϴ – от -180° до +215°;
  • - свободное вращение по углу омега;
  • - шаг измерений по осям 2ϴ и омега – не более 0.00125°;
  • - разрешение на молибденовом излучении – не более 0.40 Å в диапазоне от 130° до 135° по 2θ.
  • • Низкотемпературная система Oxford Cryosystems Cryostream с температурным диапазоном 80-500 K.
  • • Видео-микроскоп, закрепленный непосредственно на гониометре и оснащенный средствами измерения геометрических размеров анализируемых образцов с точностью 10 мкм.

Программное обеспечение

Специализированный пакет программ CRYSALISpro позволяет выполнять автоматический поиск дифракционных пиков с заданными параметрами; автоматически определять и уточнять параметры элементарной ячейки; проводить интегрирование массива дифракционных данных; проводить анализ и обработку данных диффузного рассеяния, учет поглощения по реальной форме кристалла, численный учет поглощения, шкалирование и учет поглощения на основании данных по интенсивности симметрично-связанных отражений, измеренных при различных ориентациях кристалла; проводить расчет геометрических характеристик объектов (площадь, периметр, фактор формы, ориентация, длина, ширина).

Информация от производителя оборудования

Размещение

Петродворцовый учебно-научный комплекс СПбГУ.