Дифрактометр является наиболее популярной моделью среди работающих на фиксированной длине волны приборов, и используется для исследования неорганических и органических структур.

Основные технические характеристики:

• Материалы анода: отпаянная рентгеновская трубка: MoKα;

• Номинальный режим работы источников рентгеновского излучения: 50 кВ/40 мА;

• Детектор отраженных рентгеновских лучей: высокоскоростной позиционно-чувствительный детектор CCD серии «Atlas»;

• Многослойная рентгеновская оптика для повышения интенсивности и выполняющая функции монохроматора (выделяет из общего спектра источника дуплет линий К(альфа1)/К(альфа2));

• Геометрия съемки: 4-х кружный KAPPA гониометр с изменяемым углом вращения кристалла вокруг оси гониометрической головки (CHI):

• диапазон изменения угла 2ϴ от -180 до +215°;

• свободное вращение по углу омега ;

• шаг измерений по осям 2ϴ и омега не более 0.00125 градуса;

• разрешение на молибденовом излучении не более 0.40 Å в диапазоне от 130 до135° по 2θ.

• Низкотемпературная система Oxford Cryosystems Cryostream с температурным диапазоном 80 – 500 K.

• Видео-микроскоп, закрепленный непосредственно на гониометре и оснащенный средствами измерения геометрических размеров анализируемых образцов с точностью 10 мкм.

Программное обеспечение:

Специализированный пакет программ CRYSALISpro позволяет выполнять автоматический поиск дифракционных пиков с заданными параметрами, автоматически определять и уточнять параметры элементарной ячейки, проводить интегрирование массива дифракционных данных, проводить анализ и обработку данных диффузного рассеяния, учет поглощения по реальной форме кристалла, численный учет поглощения, шкалирование и учет поглощения на основании данных по интенсивности симметрично-связанных отражений, измеренных при различных ориентациях кристалла; расчет геометрических характеристик объектов (площадь, периметр, фактор формы, ориентация, длина, ширина).

Информация от производителя оборудования:

Размещение:

Петродворцовый учебно-научный комплекс СПбГУ