Лазерный дифракционный анализатор размера частиц Mastersizer 3000 (лазерный гранулометр) – это универсальный инструментарий для быстрого и точного гранулометрического анализа (измерения распределения частиц по размерам) суспензий, эмульсий и сухих порошкообразных материалов. Широкий диапазон, перекрывающий размеры от миллиметров до нанометров, исключительная производительность и надежные результаты измерения, не зависящие от оператора – все это в исключительно компактном корпусе.

Mastersizer 3000 для определения размера частиц (гранулометрического состава) использует метод лазерной дифракции. В основе метода лежит измерение интенсивности рассеянного света, при прохождении лазерного луча через диспергированный образец (суспензии, эмульсии, сухие порошки). Данные светорассеяния анализируются, и распределение частиц по размерам вычисляется (восстанавливается) на основании измеренной угловой зависимости света, рассеянного частицами диспергированного образца.

• 1. Метод определения распределения частиц по размерам – лазерная дифракция.
  • 2. Автоматический контроль и юстировка анализатора.
  • 3. Проведение измерений в ручном и автоматическом режимах.
  • 4. Автоматическое распознавание модуля диспергирования.
  • 5. Измерение размеров частиц – в диапазоне от 0.01 мкм до 3500 мкм.
  • 6. Скорость сбора данных – не менее 10 кГц.
  • 7. Проведение измерений сразу во всем диапазоне определяемых размеров.
  • 8. Минимальное время измерения – 20 с.
  • 9. Диапазон регистрации рассеянного света – от 0.015о до 140о.
  • 10. Прибор имеет набор детекторов, состоящий из 45 элементов, для одновременной регистрации рассеяния во всем диапазоне регистрации сигнала рассеянного света.
  • 11. Детектор фокальной плоскости имеет 35 элементов.