Микроволновая станция ETHOS 1 (Milestone Inc.) используется для проведения гидро(сольво)термального синтеза дисперсных веществ, а также для минерализации проб. Микроволновое излучение мощностью до 1600 Вт обеспечивает проведение процессов при температуре до 200оС и давлении до 100 бар в реакторах (до 10 шт), изготовленных из PTFE.

1. Количество магнетронов в корпусе – 2 шт

2. Полезная микроволновая мощность 1600 Вт.

3. Наличие пирамидального микроволнового перемешивателя для создания однородности излучения в камере. Неравномерность излучения: не более 3%.

4. Режимы подачи микроволн: непрерывный и пульсирующий, программно выбираемые пользователем. Для обоих режимов наличие обратной связи параметр-микроволновое излучение.

5. Вращающийся ротор с возможностью размещения до 10 автоклавов

6. Объем одного автоклава 100 мл

7. Материал автоклава (стакан и крышка) – пластик типа TFM-M, стакан автоклава имеет кожух типа PEEK (полиэфирэфиркетон модифицированный), модифицированный керамическим волокном

8. Максимальная температура – до 200°C

9. Максимальное давление – до 100 атм

10. Контроль температуры: прямой – с термопарой в референсном автоклаве; дистанционный – с помощью ИК-датчика для измерения индивидуального профиля температуры на стенках каждого автоклава

11. Клапанный контроль избыточного давления 100 атм в каждом автоклаве обеспечивает автоматический сброс давления

12. Наличие в верхней части камеры отвода для установки колбы с обратным холодильником для проведения синтеза в колбах большого объема (до 4- х литров) при атмосферном давлении.

13. Встроенная система магнитного перемешивания растворов во всех автоклавах во время микроволнового облучения. Регулирование скорости перемешивания, с помощью контроллера.

14. Видеосистема контроля: наличие встроенной видеокамеры для онлайн просмотра состояния ротора и датчика температуры во время работы микроволновой системы. Фторопластовая защита видеокамеры от кислот и растворителей.

15. Корпус микроволновой станции выполнен из нержавеющей стали с полифторэтиленовым  покрытием всех внешних и внутренних поверхностей корпуса.