Zeiss Merlin - сканирующий электронный микроскоп с полевым эмиссионным катодом, колонной электронной оптики GEMINI-II и безмаслянной вакуумной системой.

Помимо детекторов вторичных электронов In-lens SE и SE2, микроскоп оснащен четырехквадрантным детектором обратно-рассеянных электронов (AsB) и детектором обратно-рассеянных электронов с фильтрацией по энергиям (EsB).

Аналитические возможности микроскопа расширены дополнительными приставками для рентгеновского микроанализа Oxford Instruments INCAx-act и системой регистрации дифракции обратнорассеянных электронов (EBSD) Oxford Instruments CHANNEL5.

Основные характеристики микроскопа:

1. Пространственное разрешение (предельное) при ускоряющем напряжении 15 кВ:

• Ток пучка   Разрешение
  • 40 нА           0,8 нм
  • 100 нА         0,8 нм
  • 300 нА         1.0 нм

2. Характеристики источника:

• Диапазон токов пучка       10пA - 300нA
  • Стабильность тока пучка   лучше, чем 0,2% / час

3. Стандартные детекторы:

- внутрилинзовый детектор вторичных электронов (In-lens SE),

- детектор вторичных электронов Эверхарта-Торнли (SE2),

- детектор обратно-рассеянных электронов с фильтрацией по энергиям (EsB),

- четырехквадрантный детектор обратно-рассеянных электронов (AsB).

4. Параметры стандартного стола:

Моторизованный пятиосевой (Klein MK5).

Oxford Instruments INCAx-act

Система энергодисперсионного ренгеновского микроанализа Oxford Instruments INCAx-act, благодаря детектору большой площади и высокой чувствительности, позволяет производить экспресс-анализ элементного состава образцов даже при  малых токах пучка, порядка двух-трех сотен пикоампер. Таким образом, при анализе сохраняется высокое разрешение при одновременной регистрации SE-изображений, наносится минимальный ущерб исследуемому объекту.

Установленный спектрометр, благодаря пакету INCASynergy, скомбинирован с системой регистрации и анализа дифракции обратно-рассеянных электронов (EBSD) Oxford Instruments CHANNEL5, что позволяет одновременно исследовать распределение элемнтного состава и кристаллических фаз в приповерхностой области образца.

Подробно о ренгеновском микроанализе можно прочесть в книге Дж. Гоулдстейна "Растровая электронная микроскопия и рентгеновский микроанализ", пожалуй одной из лучших книг по сканирующей электронной микроскопии.

Характеристики системы:

• - тип спектрометра – энергодисперсионный (EDS);
  • - тип детектора – Analytical Silicon Drift Detector (SDD) : INCAx-act;
  •          • безазотное охлаждение (Пельтье);
  • - спектральное разрешение – 126 эВ (Mn), соответствует ISO 15632:2002;
  • - чувствительность к концентрации – 0,1%;
  • - спектрометр комбинирован с детектором дифракции обратно-рассеянных электронов (EBSD).