В качестве аналитического блока станций СПБМКВ используются станции непрерывного экологического мониторинга автоматические АСНЭМ-В (воздух), предназначенных для обеспечения контроля технологических параметров системы жизнеобеспечения и системы контроля за стабильностью контролируемого воздушного потока подаваемого в террариум с дышащими легкими животными в составе станции производственного биологического мониторинга качества воздуха (СПБМКВ).

Станции АСНЭМ-В могут применяться только в комбинации с СПБМКВ указанного назначения для непрерывного контроля в реальном времени биологически значимых изменений качества воздуха, загрязняемого дымовыми газами различного происхождения, выбрасываемыми в атмосферу, например, на заводах по сжиганию мусора, предприятиях энергетического сектора и химической промышленности, а также автотранспортом.

Назначение

Биомониторинг качества воздуха, как среды обитания наземных животных, путем измерения и анализа в реальном времени функционального состояния наземных брюхоногих моллюсков, оцениваемого по характеристикам вариабельности их сердечного ритма и/или поведенческим характеристикам, с использованием инструментальной системы на основе оригинального волоконно-оптического фотоплетизмографа.

Технические характеристики

• - Диапазон расстояний до наблюдаемого объекта – не уже, чем от 0.1 до 1 000 м.
  • - Номинальное значение времени установления показаний – не более 10 с (погрешность / отклонение – не более ± 2.0 с).
  • - Время прогрева и установление теплового равновесия – не более 10 мин.
  • - Диапазон значений выходного тока (положительной полярности) – не уже, чем от 0 до 5 мА.
  • - Максимальная чувствительность преобразования – не менее 20 пА/В.
  • - Полоса пропускания – не уже, чем от 0 до 10 Гц.
  • - Максимальная мощность излучения лазера – не менее 30 мВт/канал.
  • - Длина волны излучения лазера задается в диапазоне не уже, чем от 800 до 910 нм.
  • - Автоматическая регулировка искусственного поддержания светового режима "день-ночь" – в пределах от 0 до 24 часов.
  • - Электропитание от двухфазной сети переменного тока со следующими параметрами:
  •       - напряжение – 220 В,
  •       - частота – 50 Гц.
  • - Потребляемая мощность – не более 1000 ВА.
  • - Габаритные размеры стойки с измерительным оборудованием, в мм, не более:
  •       - длина – 2000,
  •       - ширина – 600,
  •       - высота – 1800.
  • - Масса (в рабочем режиме) – не более 240 кг.
  • - Установленная наработка на отказ при вероятности безотказной работы 0.9 – не менее 5 000 ч.