Прибор Интегра Спектра предназначен для определения молекулярного состава пленок, наноструктур, наноустройств, частиц, поверхностных структур, комплексного исследования физических и оптических свойств поверхности, получения изображения образцов по их спектрам комбинационного рассеяния, люминесценции и ближнепольного излучения с пространственным разрешением в наномасштабе.

Интегра Спектра

Общие характеристики

Прибор оснащен 2 лазерами возбуждения с длинами волн видимого диапазона.
Прибор оснащен системами записи спектров комбинационного рассеяния и люминесценции в видимом диапазоне на основе охлаждаемого прибора с зарядовой связью.
В комплекте имеется программное обеспечение для управления, тестирования, проведения измерений и обработки их результатов.
Конструкция прибора поддерживает следующие оптические измерительные методики:
1) конфокальная рамановская микроскопия,
2) рамановская микроскопия с кантеливером,
3) конфокальная флюоресцентная микроскопия,
4) конфокальная лазерная микроскопия (отражение, пропускание),
5) сканирующая ближнепольная оптическая микроскопия,
6) корелляционная флюоресцентная микроскопия.

Технические характеристики комплекса и модулей, входящих в его состав:

1. Пространственное разрешение изображений спектров комбинационного рассеяния – 300 нм.
2. Спектральное разрешение – 1 см−1.
3. Спектральный диапазон – 400-1100 нм.
4. Входящие в комплект лазеры:
- с длиной волны электро-магнитного излучения 473 нм, линейно-поляризованный, одномодовый, мощностью не менее 50 мВт;
- с длиной волны электро-магнитного излучения  633 нм, линейно-поляризованный,  мощностью не менее 35 мВт.
5. Входящий в комплект зондовый модуль содержит систему автоматического подвода образца, оптическую измерительную головку, совмещенную с высокоапертурным объективом, сменный трубчатый трехмерный сканер с системой обратной связи по трём координатным осям, систему ввода излучения, оптический видеомикроскоп. Обеспечивает проведение измерений в воздухе, в жидкости, возможность контроля макропараметров.
6. Входящий в комплект спектральный модуль состоит из системы ввода лазерного излучения и канала детектирования, включающего в себя монохроматор и детекторы излучения. Имеет возможность работать с набором из 2-х лазеров.
7. Программное обеспечение обеспечивает:
- управление всем комплексом, получение и обработку изображений, обеспечение полного цикла измерения и обработки полученных данных количественными и качественными методами;
- управление зондовым модулем;
- управление спектральным модулем;
- регистрацию и сохранение зондовых и спектральных данных с заданного участка поверхности образца за один сеанс измерения;
- обработку полученных данных с помощью специализированного математического пакета;
- поддержку специализированного языка программирования для создания пользовательских алгоритмов работы прибора и автоматизации его работы.