анализатор размеров частиц

Анализатор Photocor Compact-Z предназначен для измерения электрофоретической подвижности и электрокинетического потенциала (дзета-потенциала) наночастиц, диспергированных в жидкости, а также для измерения размеров и коэффициентов диффузии частиц.

Технические параметры:

Диапазон измерения

Размер частиц: от 0.5 нм до 6 мкм
Коэффициент диффузии: от 10-5 до 10-10 см2/с
Дзета-потенциал частиц: ± 200мВ

Типичная погрешность измерения

±1% (может зависеть от оптических характеристик исследуемых образцов)

Объем образца

2-3 мл (используются стандартные кюветы и универсальный адаптер из фторопласта с стекло-углеродными или золотыми электродами)

Углы рассеяния

20° для измерения дзета-потенциала
20, 90, 160° для измерения размеров частиц

Анализ сигналов

Программируемый фазовый детектор Photocor-FC

Источник излучения

термостабилизированный диодный лазер: 659 нм, 25 мВт

Диапазон температур

10°С - 95°С, погрешность 0.1°С

Принцип работы анализатора дзета-потенциала основан на явлении динамического рассеяния света в режиме измерения скорости потока (в режиме доплеровского лазерного анемометра). В режиме измерения скорости в спектре рассеянного света появляется компонента, смещенная относительно несущей частоты на величину доплеровской частоты, которая пропорциональна скорости движущихся частиц. Для измерения заряда частиц в исследуемый образец помещается пара электродов, на которые подается постоянное напряжение. В заданном электрическом поле заряженные частицы движутся со скоростью, пропорциональной заряду частиц. Измеренное с помощью рассеянного света значение электрофоретической скорости позволяет рассчитать подвижность частиц и их дзета-потенциал с использованием имеющейся теории электрофореза.