Описание жидкостного хромато-масс-спектрометра Agilent 6538 UHD.

Прибор может быть использован для:

• •  решения сложных аналитических задач биохимии,
  • •  метаболомики,
  • •  протеомики:
  • •  изучения микрокомпонентов биосред и сложных матриц неизвестного состава;
  • •  установления структуры неизвестных веществ.

Статус: оборудование недоступно.

Pegasus 4D GCxGC–TOF MS – полная двумерная газовая хроматография (GCxGC) с времяпролетным масс-спектрометрическим детектором (Time-of-Flight, TOF MS).

Двумерная газовая хроматография позволяет любую хроматографическую зону, выходящую из главной колонки, направить во вторую колонку для дополнительного разделения. Этим достигается большая эффективность анализа, а в ряде случаев, решаются задачи, недоступные одномерной хроматографии. Pegasus 4D GCxGC реализует вариант полной двумерной хроматографии, т.е. импульсный перенос потока во вторую колонку с постоянной частотой. Это позволяет, в конечном итоге, получить трехмерную газовую хроматограмму (интенсивность, время удерживания на первой колонке, время выхода на второй колонке). Кроме того, каждая точка такой хроматограммы еще и характеризуется соответствующим масс-спектром.

Переносной импульсный флуориметр Walz PAM-2500.

Прибор может быть использован для изучения фотосинтеза методом измерения флуоресценции (флуориметрии) хлорофилла.

Размещение: Василеостровская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.

walz-pam-2500.jpg

Размещение: Василеостровская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.

biorad-chief-mapper.jpg

Сканирующий спектрофлуориметр Agilent Cary Eclipse.

Назначение: спектрофлуориметрия (=флуоресцентная спектроскопия) представляет собой мощный и информативный метод исследований, главным образом, динамических процессов в растворах. Однако может быть также использован для количественного и качественного анализов образцов.

Основными оцениваемыми параметрами являются флуоресцентный спектр (по возбуждению или по эмиссии) и интенсивность флуоресценции, что позволяет проводить качественный и количественный анализ образцов соответственно: по характеристикам спектра можно идентифицировать флуорофор, по интенсивности флуоресценции определить его концентрацию (если она попадает на участок линейной зависимости, определяемые концентрации могут составлять нг/мл). Оценка данных параметров может иметь также и другие прикладные выходы. Так, смещение максимума эмиссии может свидетельствовать об изменении окружения флуорофора (например, включении белка в мицеллы), а изменение интенсивности – о взаимодействии флуорофора с другой молекулой (например, краситель sybr green начинает флуоресцировать с большей интенсивность после взаимодействия с ДНК).