Инвертированный флуоресцентный микроскоп с возможностью проведения ратиометрических исследований с двулучевыми флуорохромами, системой структурированного освещения OptiGrid, возможностью установки микроманипуляторов.

Прибор может быть использован для:

• • наблюдения объекта в проходящем свете с различными вариантами контрастирования, такими как светлое поле, темное поле, фазовый контраст, поляризация, интегрированный модуляционный контраст, интерференционный контраст;
  • • наблюдения объекта в режиме эпифлуоресценции;
  • • реализации метода структурированного освещения;
  • • ратиометрических исследований с применением красителей FURA2, BCECF.

Размещение: Василеостровская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.

leica-dmi6000.jpg

Основные технические характеристики

Осветители

• • Галогенная лампа – 100 Вт для проходящего света.

• • Флуоресцентный осветитель имеет регулировку яркости излучения, систему замены лампы не требующую юстировки, соединение гибким световодом с микроскопом.

• • Ультрастабильный модуль освещения для реализации метода структурированного освещения с металгалидной лампой мощностью 200 Вт, со временем жизни лампы 1500 часов, колесом светофильтров с 5 позициями, компьютерный интерфейс для контроля и управления параметрами лампы и позицией светофильтров (Chroma Photofluor II).

• • Внешний модуль смены длины волны флуоресцентного освещения, включая внешний блок быстрой смены светофильтров возбуждающего света (Leica EFW) на 5 позиций, скорость смены фильтра – 24 мс, c наборами фильтров для работы с FURA2, CFP/YFP, chameleon.

• • Фильтр-система 405 нм: 405/60, 470/40, 455.

• • Стандартные фильтр-системы: А4, L5, N3, Y5, CFP/YFP.

• • Время установки соседних блоков фильтров – 0.2 с.

Объективы:

• • HCX PL FLUOTAR 5x/0.15 POL,

• • HC PL APO 10x/0.40 CS,

• • HCX PL FLUOTAR L 20x/0.40 CORR,

• • HC PL APO 20x/0.70 CS,

• • HCX PL APO 40x/0.85 CORR CS,

• • HCX PL APO 40x/1.25-0.75 OIL CS,

• • HCX PL APO 100x/1.40-0.70 Oil CS.

Камеры:

• • специализированная монохромная цифровая камера для фиксации слабой флуоресценции с разрешением 1392x1040 точек, размер точки – 6.45х6.45 мкм, динамический диапазон – 62 дБ.

• • Цветная цифровая CCD камера с разрешением 8 Мп.

• • Тринокулярный фототубус с выходом для камеры, с интегрированной линзой Бертрана с двухпозиционным светоделением окуляры / камера, светоделение окуляры / камера – 100%/100%, полевой диаметр – 25 мм.

• • Моторизированный модуль призм бокового порта камер 2 (правый + левый).

• • 50% призма с включением на левый порт.

• • 50% призма с включением на правый порт.

• • 630 нм дихроичная призма с включением на левый порт.

Компоненты для реализации метода структурированного освещения (Optigrid Structured Illumination)

• • Работа с методом структурированного освещения при использовании возбуждающего света – 405 нм.

• • Использование одной пластинки для работы методом структурированного освещения для разных объективов вплоть до 100x.

Методики

• • Светлое поле.

• • Темное поле.

• • Фазовый контраст.

• • Интегрированный модуляционный контраст.

• • Интерференционный контраст.

• • Эпифлуоресценция.

• • Метод структурированного освещения.

Дополнительные аксессуары

• Камера для инкубации живых клеток на столе микроскопа в условиях близких к физиологическим в течении экспериментов продолжительностью в несколько часов.
  • Система поддержания температуры внутреннего объема камеры, обеспечивает поддержание температуры в диапазоне от температуры на 3°C выше комнатной до 40°C с точностью ±0.1°C.
  • Активная система поддержания содержания CO2 во внутреннем объеме камеры обеспечивает контроль содержания CO2 от 0% до 7.5% с точностью 0.1%.
  • Система поддержания содержания O2 во внутреннем объеме камеры обеспечивает контроль содержания O2 в диапазоне от 0.5% до 25% с точностью 0.1%.
  • Имеется возможность установки микроманипуляторов.

Программное обеспечение для получения и обработки изображений Leica LAS:

• LAS Montage MultiFocus (монтаж расширенного фокуса),
  • LAS Analysis Bundle (анализ изображений),
  • LAS Power Mosaic Plus (монтаж изображений),
  • LAS MultiTime Timelapse and Movie Module (съемка с заданным временным интервалом),
  • LAS Store and Recall (сохранение и возврат к сохранённым настройкам),
  • LAS Image Analysis (морфологический анализ изображений).