Блок "белого" лазера для использования с конфокальным микроскопом Leica TCS SP5

прибор может быть использован для:

• • Осуществления спектрального сканирования препарата с перестроением длины волны возбуждающего света,
  • • Осуществления сканирования с изменением возбуждения 470–670 nm, с изменением детекции 475-700нм (режим "лябмда-квадрат")
  • • Уменьшения фототоксичности за счёт подбора оптимльной длины волны возбуждающего света и соответствующего уменьшения его мощности при тех же значениях интенсивности флуоресцентного сигнала
  • • Получения изображения времени затухания флуоресценции (FLIM) с возбуждением в диапазоне 470–670 nm
  • • Увеличения латерального разрешения по мeтодике STED-CW в случае использования белого лазера в качестве источника возбуждающего света и последующего дооснащения конфокального микроскопа новыми детекторами с функцией гейтирования (g-STED-CW).
  • • Более точного спектрального разделения близких по спектрам испускания флуорохромов

Размещение: василеостровская площадка

Статус: эксплуатация в рабочем режиме

leica-wll.jpg

Основные технические характеристики

Система имеет произвольно настраиваемый спектральный состав возбуждающего света с использованием «белого» лазера, позволяя выбрать до 8 свободно перестраиваемых лазерных линий из спектра суперконтинуума в диапазоне от 470 до 670 нм с селективностью 0,6 нм. Источник является импульсным с частотй повтора 80МГц и шириной импульса ~1нс, что позволяет использовать его в качестве источника для экспериментов по оценке времени затухания флуоресценции (FLIM).

Принцип работы

Использование импульсного лазера и ИК лазера для накачки тонкого оптического волокна с пустотами менее длины волны света. В результате нелинейных явлений (генерации второй и высших гармоник, эффекта Керра, многоцветового смешивания и т.д.) получается полихроматическое излучение "суперконтинуум" в диапазоне от 470 до 670 нм.