Комплекс реализации коррелированного по времени подсчёта одиночных фотонов (TCSPC) Leica SMD FLICS.

Прибор может быть использован для:

• • визуализации времени затухания флуоресценции (FLIM),
  • • измерения анизотропии флуоресценции,
  • • флуоресцентной корреляционной спектроскопии (FCS),
  • • флуоресцентной кросс-корреляционной спектроскопии (FCCS),
  • • флуоресцентной корреляционной спектроскопии времени затухания флуоресценции (FLCS),
  • • детекции одиночных молекул (SMD),
  • • анализа гистограммы счета фотонов (PCH).

Размещение: Василеостровская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.

leica-smd.jpg

Основные технические характеристики

• 4 детектора для коррелированного во времени подсчета одиночных фотонов и измерений времени затухания флуоресценции
• 2 канала для одновременного коррелированного во времени подсчета одиночных фотонов.
• Для коррелированного во времени подсчета одиночных фотонов имеется возможность установки полосы чувствительности 5 нм, с шагом установки 1 нм для каждого встроенного детектора.
• Для коррелированного во времени подсчета одиночных фотонов доступно 2 детектора на основе лавинных фотодиодов с собственным темновым током 250 импульсов в секунду, квантовой эффективностью при длине волны регистрируемого света 550 нм 45% и минимальной шириной каждого канала счета событий 4 пс. Детекторы подключены через порт расширения X1 на сканирующей головке конфокального микроскопа. В комплекте имеется:

• набор светофильтров:
  •    CFP/YFP (BS 470, BP 422-448, BP 500-550),
  •    CFP/RFP (BS 560, BP 470-550, BP 607-683),
  •    CY2/CY5 (BS 620, BP 485-550, BP 665-705),
  •    FITC/TRIC (BS 505, BP 467-499, BP 535-585),
  •    DAPI/ATTO647 (BS 620, BP 420-550, BP 665-705);
  • поляризационный делитель на 2 порта (440-650);
  • пустой держатель для установки собственных дихроиков и фильтров (2 шт.).

• Обеспечивает проведение экспериментов флуоресцентной корреляционной спектроскопии (FCS), количественных экспериментов с использованием эффекта форестеровской резонансной передачи энергии (FRET).
• Обеспечивает измерение времени затухания флуоресценции (FLIM).
• Обеспечивает анализ данных флуоресцентной корреляционной спектроскопии в реальном времени по четырем моделям (наименьших квадратов, Левенберга-Маркара, максимального правдоподобия, Монте-Карло).
• Обеспечивает визуализацию времени затухания флуоресценции в реальном времени.
• Проводит разложение кривых времени затухания флуоресценции на четыре экспоненциальные функции.
• Имеет программное обеспечение для проведения экспериментов:
- визуализации времени затухания флуоресценции (FLIM),
- измерения анизотропии флуоресценции,
- флуоресцентной корреляционной спектроскопии (FCS),
- флуоресцентной кросс-корреляционной спектроскопии (FCCS),
- флуоресцентной корреляционной спектроскопии времени затухания флуоресценции (FLCS),
- детекции одиночных молекул (SMD),
- анализа гистограммы счета фотонов (PCH),
- анализа гистограммы времени жизни.

Система имеет макроязык для составления алгоритмов проведения эксперимента и анализа данных пользователем.

Принцип работы