Новый компактный высокочувствительный прибор, специально разработанный для решения широкого круга исследовательских и прикладных задач. Высокая чувствительность обеспечивается за счет керамического источника излучения высокой яркости и термостабилизированного детектора DLATGS.

ИК-Фурье спектрометр IRAffinity-1 имеет отношение сигнал/шум, 30.000:1, и разрешение 0,5 см-1. Наличие встроенного автоматического осушителя значительно повышает удобство в эксплуатации, а также долговременную стабильность работы прибора. Точность установки волновых чисел при снятии ИК-спектров обеспечивается включением в оптическую схему прибора высокомонохроматического источника излучения (Не-Ne лазера).

Стабильность и воспроизводимость результатов измерений достигаются патентованными системами оптимальной динамической юстировки и поддержки гибких сопряжений интерферометра. Юстировка элементов интерферометра выполняется с помощью программного обеспечения, которое входит в комплектацию прибора.

Технические характеристики

Спектральный диапазон

7800 ~ 350 см-1

Оптическая схема

Однолучевая

Источник излучения

Высокотемпературный керамический источник

Светоделитель

Пластина KBrс германиевым покрытием

Интерферометр

Типа Майкельсона с углом падения 30 градусов, электромагнитным приводом и динамической юстировкой; герметизированный с автоматическим осушением

Детектор

Высокочувствительный термостабилизированный детектор DLATGS

Разрешение

0,5;  1;  2;  4;  8  или  16 см-1

Соотношение сигнал / шум

> 30 000:1 (для KRS-5, 4 cм-1 , 1 мин, 2100 cм-1, пик к пику)

Программное обеспечение

Управление всеми функциями настройки прибора, получения, накопления, обработки и отображения данных, библиотечный поиск спектров и их интерпретация, количественный анализ

Размеры кюветного отделения

200 x230 x170 мм (Ш х Г х В)

Специализированные приставки, расширяющие аналитические возможности ИК-Фурье спектрометра:

• Приставки нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО).Приставки НПВО позволяют анализировать жидкие и твердые образцы, пленки, резины без специальной подготовки образца.

• Приставки диффузного отражения для анализа порошков.Можно анализировать порошкообразные образцы без прессования таблеток

В стандартный программный пакет входит модуль идентификации и анализа примесей, включающий в себя библиотеку спектров и разработанные компанией «Шимадзу» алгоритмы обработки данных, что позволяет с высокой точностью определять включения в образце.

Встроенная библиотека ИК спектрометра содержит более 300 спектров особо чистых органических и неорганических веществ, а также полимеров, которые часто идентифицируются как нежелательные примеси.

Специализированный программный модуль позволяет проводить контроль качества фармацевтических препаратов на основе сопоставления интенсивностей характеристических участков спектра.

Кроме решения разнообразных рутинных и исследовательских задач, ИК-Фурье спектрометры компании Шимадзу позволяют выполнять следующие анализы (неполный список):

• Анализ пищевых и сельскохозяйственных продуктов

• Анализ нефтепродуктов и топлива

• Анализ воды

• Анализ почвы

• Анализ полимеров

Программа IRsolution включает функции

• настройки ИК-спектрометра

• сбора и обработки данных

• количественный анализ

• формирование собственных библиотек спектров

• возможности идентификации соединений по собственным или стандартным библиотекам спектров и конвертации форматов спектральных файлов для использования различных поисковых систем.