Газовый хроматограф GC-2010PLUS– новейшая разработка Shimadzu в области газовой хроматографии, в основе которой лежит принцип многократного распределения вещества между подвижной и неподвижной фазами. Разные вещества с разной силой удерживаются на неподвижной фазе, что и обеспечивает разделение компонентов смеси. Повысить эффективность такого разделения можно с помощью грамотного выбора температурного режима анализа и скорости газа-носителя. В хроматографе GC-2010PLUSсочетание AFТ технологии контроля газовых потоков с новой системой высокоскоростного нагрева и охлаждения термостата сокращает время анализа и гарантирует высокую воспроизводимость результатов. Применение пламенно-ионизационного детектора делает возможным одновременное детектирование широкого круга определяемых веществ в сочетании с высокой чувствительностью.

Многофункциональный автоинжектор процессор образцов АОС-5000 позволяет дозировать жидкие пробы, паровую фазу (ПФА) и проводить в автоматическом режиме микротвердофазную экстракцию (МТФЭ). Применение автоинжектора позволяет значительно повысить надёжность и воспроизводимость результатов анализа.

Термостат колонок:

• рабочий диапазон температур: от (комнатная +4°C) до 450°C

(с опциональным применением жидкого CO2 от –50°C до 450°С)

• температурная программа: до 20 ступеней (возможна программа охлаждения)

• программно задаваемая скорость нагрева: от – 250 до 250°C/мин

• общее время для всех ступеней нагрева: 9999,99 минут (max)

• объем термостата: 13,7 л

Пламенно-ионизационный детектор:

температурный диапазон: до 450°С;

динамический диапазон: 107;

предел  детектирования: 1,5 пг C/с (додекан).

Автоматический комбинированный дозатор жидких и парообразных проб АОС-5000

Позволяет работать в режиме дозирования жидких проб: диапазон дозируемых объемов от 0.1 до 500 мкл, скорость инжекции от 0.01 до 250 мкл/сек.

Позволяет работать в режиме парофазного дозирования: дозирование осуществляется обогреваемым газоплотным шприцом, диапазон дозируемых объемов от 0.1 до 5 мл, скорость инжекции от 10 мкл/сек до 1 мл/сек, температура шприца изменяемая в диапазоне от +30 до +150 оС с шагом 1 оС.

Оригинальное программное обеспечение позволяет обрабатывать пики, получающиеся после регистрации сигнала детектора, с использованием ряда встроенных алгоритмов, а также даёт возможность вручную устанавливать значения параметров обработки, таких как полуширина пика, метод сглаживания, минимальная площадь пика по отношению к высоте. Это позволяет максимально эффективно отделять полезный сигнал от скачков и дрейфа базовой линии и обсчитывать значения высоты, площади и времени выхода даже плохо разделившихся пиков.

Работы, выполняемые на наших хроматографах и хроматомасс-спектрометрах в первую очередь посвящены решению научных задач. Например, разделению и идентификации веществ, получившихся в результате целевого органического синтеза, и проверке их чистоты, проверке эффективности и качества новых синтезируемых сорбентов, исследование смесей неизвестного или частично известного состава и многое другое.

Также газовая хроматография широко применяется и в других областях:

- в медицине и фармацевтической промышленности для определения состава лекарственных средств, разделения, очистки и анализа смесей белков, гормонов, ферментов и других биологических объектов, контроля качества;

- для определения состава воздуха в рабочих зонах предприятий и жилых зонах, состава выхлопных газов, питьевой, водопроводной, сточных вод, почвы и др. в целях экологического контроля;

- в нефтехимической, нефтяной и газовой отраслях промышленности для определения состава бензиновых фракций нефти, состава смеси нефтехимического синтеза и др.;

- в пищевой промышленности для контроля качества сырья и продукции;

- а также в криминалистике, атомной энергетике, парфюмерной и косметической промышленности.