Газовый хроматограф GC-2010 PLUS – новейшая разработка Shimadzu в области газовой хроматографии, в основе которой лежит принцип многократного распределения вещества между подвижной и неподвижной фазами. Разные вещества с разной силой удерживаются на неподвижной фазе, что и обеспечивает разделение компонентов смеси. Повысить эффективность такого разделения можно с помощью грамотного выбора температурного режима анализа и скорости газа-носителя. В хроматографе GC-2010 PLUS сочетание AFТ-технологии контроля газовых потоков с новой системой высокоскоростного нагрева и охлаждения термостата сокращает время анализа и гарантирует высокую воспроизводимость результатов. Применение пламенно-ионизационного детектора делает возможным одновременное детектирование широкого круга определяемых веществ в сочетании с высокой чувствительностью.

Многофункциональный автоинжектор процессор образцов АОС-5000 позволяет дозировать жидкие пробы, паровую фазу (ПФА) и проводить в автоматическом режиме микротвердофазную экстракцию (МТФЭ). Применение автоинжектора позволяет значительно повысить надёжность и воспроизводимость результатов анализа.

Термостат колонок:

• • рабочий диапазон температур – от (комнатная +4°C) до 450°C
  • (с опциональным применением жидкого CO2 – от -50°C до +450°С);
  • • температурная программа – до 20 ступеней (возможна программа охлаждения);
  • • программно задаваемая скорость нагрева – от -250°C/мин. до +250°C/мин.;
  • • общее время для всех ступеней нагрева – 9999,99 мин. (max);
  • • объем термостата – 13,7 л.

Пламенно-ионизационный детектор:

• температурный диапазон – до 450°С;
  • динамический диапазон – 107;
  • предел  детектирования – 1,5 пг C/с (додекан).

Автоматический комбинированный дозатор жидких и парообразных проб АОС-5000

Позволяет работать в режиме дозирования жидких проб: диапазон дозируемых объемов от 0.1 до 500 мкл, скорость инжекции от 0.01 до 250 мкл/с.

Позволяет работать в режиме парофазного дозирования: дозирование осуществляется обогреваемым газоплотным шприцом, диапазон дозируемых объемов от 0.1 до 5 мл, скорость инжекции от 10 мкл/с. до 1 мл/с., температура шприца изменяемая в диапазоне от +30оС до +150оС с шагом 1оС.

Оригинальное программное обеспечение позволяет обрабатывать пики, получающиеся после регистрации сигнала детектора, с использованием ряда встроенных алгоритмов, а также даёт возможность вручную устанавливать значения параметров обработки, таких как полуширина пика, метод сглаживания, минимальная площадь пика по отношению к высоте. Это позволяет максимально эффективно отделять полезный сигнал от скачков и дрейфа базовой линии и обсчитывать значения высоты, площади и времени выхода даже плохо разделившихся пиков.

Работы, выполняемые на наших хроматографах и хроматомасс-спектрометрах посвящены решению научных задач. Например, разделению и идентификации веществ, получившихся в результате целевого органического синтеза, и проверке их чистоты, проверке эффективности и качества новых синтезируемых сорбентов, исследование смесей неизвестного или частично известного состава и многое другое.

Также газовая хроматография широко применяется и в других областях:

• - в медицине и фармацевтической промышленности – для определения состава лекарственных средств, разделения, очистки и анализа смесей белков, гормонов, ферментов и других биологических объектов, контроля качества;
  • - для определения состава воздуха в рабочих зонах предприятий и жилых зонах, состава выхлопных газов, питьевой, водопроводной, сточных вод, почвы и др. в целях экологического контроля;
  • - в нефтехимической, нефтяной и газовой отраслях промышленности – для определения состава бензиновых фракций нефти, состава смеси нефтехимического синтеза и др.;
  • - в пищевой промышленности – для контроля качества сырья и продукции;
  • - в криминалистике, атомной энергетике, парфюмерной и косметической промышленности.